Mon père veut porter plainte contre mon copain .

Signaler
-
Messages postés
21189
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
14 janvier 2021
-
Bonjour, j’ai 16 ans et demi j’aurai 17 ans le 19 février et mon copain a 21 ans il aura 22 ans le 26 juillet et mon père veut porter plainte pour détournement de mineurs est ce que il peut ? Car il y a eu aucun rapport forcé ou autres.

2 réponses

Messages postés
106435
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 janvier 2021
16 214
Bonjour Marine,
"L’article 227-8 du code pénal prévoit que : « le fait de soustraire, sans fraude ni violence, un enfant mineur des mains de ceux qui exercent l’autorité parentale ou auxquels il a été confié ou chez qui il a sa résidence habituelle, est puni de cinq ans d’emprisonnement et de 75 000 euros d’amende ».

Le détournement de mineur se réfère à la majorité civile (18 ans) et non sexuelle (15 ans). Il ne concerne pas que les relations sexuelles entre majeur et mineur. Lorsqu’il y a relations sexuelles entre un mineur et un majeur, elles doivent être associées à un « enlèvement » ou à la « soustraction à l’autorité parentale » pour que cette qualification soit donnée."

Source ici :
https://www.filsantejeunes.com/le-detournement-de-mineur-12542
Messages postés
21189
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
14 janvier 2021
2 427
Bonjour,

Le détournement de mineur, ce n'est pas ça.

Si ton père veut porter plainte parce que ton copain a des rapports sexuels avec toi, il n'y aura aucune suite. Depuis que tu as 15 ans, tu as tout à fait le droit de consentir à avoir des rapports sexuels avec une personne majeure, sauf si ton copain a une autorité sur toi (par exemple si c'est ton prof, ton animateur ou ton entraineur de sports par exemple).