Sang épais et noire

Sissou - 20 sept. 2020 à 19:46
Radinoz Messages postés 12804 Date d'inscription vendredi 17 juillet 2020 Statut Contributeur Dernière intervention 17 juillet 2024 - 20 sept. 2020 à 20:39
Bonjour, j’ai 16 ans , cela fais déjà plus d’1 an que j’ai un implant. Je n’ai plus mes règles mais de manière aléatoire du sang très pâteux (voir dur) et noire apparaît. Je ne sais pas si c’est grave... ça m’inquiète
A voir également:

1 réponse

Radinoz Messages postés 12804 Date d'inscription vendredi 17 juillet 2020 Statut Contributeur Dernière intervention 17 juillet 2024 428
20 sept. 2020 à 20:39
Bonjour

Tu as lu la notice ? Rubrique effets secondaires.

Les saignements sont un effet secondaire de l’implant. Ils sont marrons ou noirs car le flux est faible et donc en s’oxydent ils changent de couleur... Rien d’anormal. C’est extrêmement courant.

Si ça devient trop régulier -> médecin.
Une contraception qui convient à ton corps ne devrait te créer aucun effet secondaire.

Évidemment peu importe les effets secondaires, tu restes parfaitement protégée.

;)