Implant

Lala_974
Messages postés
3
Date d'inscription
jeudi 3 septembre 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
3 septembre 2020
- 3 sept. 2020 à 14:27
Andy31200
Messages postés
132434
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
29 juin 2022
- 3 sept. 2020 à 15:40
Bonjour, Maman d'un petit garçon de 08ans,je suis à mon 4ème implant qui est posé depuis plus d'un an! Avant lorsque j'avais des rapports (non protégé) avec mon compagnon quelque jours plus tard j'avais dessaignements d'un à deux jours. Mais depuis cette année j'en ai plus et depuis quelques jours j'ai des nausées au réveil, des maux cœur dans la journée suivi parfois des vomissements liquide. Aurai-je une possibilité d'être enceinte ou c'est peut être une gastro?

Je vous remercie pour vos reponse

2 réponses

Andy31200
Messages postés
132434
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
29 juin 2022
25 994
Modifié le 3 sept. 2020 à 14:39
Bonjour et bienvenue sur ce forum ,

L'implant contraceptif est efficace à 99,9 % (le 0.1 % restant est dû aux cas rarissimes de mauvaises manipulations lors de la pose) et ce, pendant 3 ans au maximum, 2 ans si surpoids > à 85 Kg
Par contre parmi les effets indésirables :
"Fréquents : augmentation de l'appétit, humeur dépressive, irritabilité, nervosité, diminution de la libido, étourdissements, bouffées de chaleur, perte de cheveux, douleurs abdominales, nausées, ballonnements, perte de poids, règles douloureuses.etc..."
https://www.vidal.fr/medicaments/gammes/nexplanon-46630.html#37701
J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
0
Lala_974
Messages postés
3
Date d'inscription
jeudi 3 septembre 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
3 septembre 2020

3 sept. 2020 à 15:34
J'ai connaissance de ses informations vu que depuis l'âge de mes 16ans je porte l'implant comme moyen de contraception! Celui que j'ai actuellement est mon 4ème implanon.
0
Lala_974
Messages postés
3
Date d'inscription
jeudi 3 septembre 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
3 septembre 2020

3 sept. 2020 à 15:36
Peut t-il arriver que le corp s'habitue au produit et ne fasse plus effet? Je ne suis ni en surpoids, la pose c'est fait il y a 1an et quelques mois...
0
Andy31200
Messages postés
132434
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
29 juin 2022
25 994
3 sept. 2020 à 15:40
Non, les hormones libérées par l'implant suppriment l'ovulation et l'effet est constant, le corps ne s'y "habitue " pas
0