Perte rose [Résolu]

Signaler
Messages postés
9
Date d'inscription
mercredi 8 juillet 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
28 juillet 2020
-
Messages postés
9
Date d'inscription
mercredi 8 juillet 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
28 juillet 2020
-
Bonjour, voilà j’ai 18 ans et cela fessait 1 an et 20 jours le 23 juin que j’avais un stérilet faiblement dosé en hormone. Je l’ai enlevé le 23 juin suite à des complications pour des rapports, je me suis mise directement à la pilule le lendemain du retirage de stérilet. J’ai la pilule Valette. Dans 1 semaine cela fera 1 mois que je la prend. Mais depuis le début j’ai les tétons très douloureux au touche et j’ai commencer à avoir des pertes brune beige le 6 juilliet un peu plus foncé le 7 juilliet et là ce matin des pertes beige rosée. Je voulais savoir si c’était un risque de grossesse ou juste un dis fonctionnement hormonale. Sachant que je me suis protéger durant 1 semaine dès que j’ai commencer la pilule avec aussi préservatif et depuis mtn 1 semaine je ne prend que la pilule et plus de préservatif. Pouvez vous m’aider à m’éclaircir d’où vienne ces pertes rosée ? J’ai vu sur internet que c’était la nidation dont le début d’une grossesse

1 réponse

Messages postés
97372
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 août 2020
12 895
Bonjour et bienvenue sur ce forum ,

Extrait de la notice que tu devrais TOUJOURS AVOIR SUR TOI afin de savoir que faire en cas d'oubli par exemple :
"Effets indésirables possibles du médicament MISOLFA
-Fréquents : troubles des règles, saignements entre les règles, seins douloureux, etc..."

https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp6545-MISOLFA.html

Ce sont donc des effets indésirables qui devraient s'estomper au bout de trois mois maxi, le temps que ton corps s'habitue aux hormones

" J’ai vu sur internet que c’était la nidation"
Certes, il peut il y avoir des spotting de nidation mais , pour info, la pilule bloquant l'ovulation, il n'y a plus de cycle, donc pas de vrai règles mais des saignements de privation dus à la pause ( effet secondaire ) qui peuvent être variables selon la pilule et la personne et qui sont même totalement absents avec certaines .
Si tu as pris correctement la pilule :
-Conformément à la notice
-Sans oubli non rattrapé dans les temps
-Sans diarrhée ou vomissement dans les 4 h suivant la prise
-Sans avoir pris de médicaments contre indiqués
Tu es protégée même pendant la pause à condition de ne pas oublier de commencer une nouvelle plaquette au bout des sept jours...saignements ou pas, qu'ils soient terminés ou pas
J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
Messages postés
9
Date d'inscription
mercredi 8 juillet 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
28 juillet 2020

Merci énormément Andy31200 je demande parce que je suis déjà tombé enceinte sous pilule du coup j’ai peur que sa se reproduise à nouveau. C’est donc pour ça que je m’étais mis au stérilet faiblement dosé en hormones mais vu que le stérilet me convenait pas et me fessait des douleurs j’ai donc commencer une nouvelle pilule La Valette. Ma gynécologue (*) m avais dis de commencer directement le jour même mais je l’ai commencer 1 jour plus tard... et pendant 1 semaine je me suis protégé avec un préservatif en plus mtn je suis dans ma 2 eme semaine et je ne me protège plus avec préservatif mais juste la pilule et dès que j’ai arrêter avec les préservatif j’ai eu des Perte Comme des saignement rosé et beige sang... mtn je suis dans mon premier jour de ma 3 semaine. On m’a dit que dans la 2 eme semaine il n’y avait aucun risque de tomber enceinte mais dans la première et 3 eme semaine oui.

( * )Attention, merci de respecter la profession, gygy => suppression automatique du message par le robot de la modération