Besoin de votre reponse pour s'en sortir

Résolu/Fermé
Ngonong - 11 juin 2020 à 09:20
joraline Messages postés 44518 Date d'inscription dimanche 6 mai 2012 Statut Modérateur Dernière intervention 13 juin 2024 - 11 juin 2020 à 09:28
Bonjour,
J'ai pris la pilule du lendemain le 14mai et j'ai eu de legers saignements une semaine plus tard. Cependant aujourd'hui mes regles sont en retard de 6 jours. J'ai realisé un test urinaire mardi et il est negatif. Pouvez vous m'aider svp.
A voir également:

2 réponses

Andy31200 Messages postés 147146 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 27 495
11 juin 2020 à 09:28
Bonjour,
En ce qui concerne la pilule du lendemain Norlevo, Pregnon, Prostinor ( ou du sur lendemain EllaOne), il faut savoir qu'elle est efficace à 95 % si prise dans les 24 heures, son efficacité chute à 85 % le deuxième jour et à 58 % entre 48 à 72 heures.
Il faut donc la prendre le plus rapidement possible après le rapport car elle bloque l'ovulation de quelques jours, Et si la nidation à déjà eu lieu, elle ne sert à rien car ce n'est pas une pilule abortive, et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ .
De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , la PDL a fortement perturbé ton cycle, tu risques d'avoir eu des nausées, des douleurs abdominales, vertiges, maux de tête, fatigue, troubles de l'humeur, des saignements effet secondaire qui n'étaient pas forcément tes règles
Ces effets indésirables ne sont pas tous systématiques
Certaines femmes les ont tous au taquet, d'autres ne ressentent rien et cela ne signifie pas qu'il n'y a pas efficacité
Faire impérativement un dosage des bétaHCG ( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.
0
joraline Messages postés 44518 Date d'inscription dimanche 6 mai 2012 Statut Modérateur Dernière intervention 13 juin 2024 9 998
11 juin 2020 à 09:28
Bonjour,

Merci de continuer ici, ne pas poser plusieurs fois la question

https://sante-medecine.journaldesfemmes.fr/forum/affich-2478386-besoin-d-eclaircissement
0