J'ai des saignements après avoir pris un contraceptif pour la première fois.

Signaler
-
Messages postés
95549
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
7 juillet 2020
-
Bonjour,
Je prends la pilule diane 35 pour mon acné et c la première fois que je prends un contraceptif, j'ai commencé à la prendre le premier jour de mes règles il y'a 10 jours et jusqu'à maintenant les saignements ne s'arrête pas, jamais mes règles n'ont duré aussi longtemps, est ce que c'est normal et que faire ?

2 réponses

Messages postés
95549
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
7 juillet 2020
12 239
Bonsoir,
Ce ne sont pas des règles prolongées mais un effet indésirable connu de la pilule qui devrait s'estomper, si toutefois ces saignements se prolongeaient et/ou devenaient importants, il faudra prendre l'avis du prescripteur car risque d'anémie .
Clique sur le lien en bleu pour en savoir plus
D'accord merci énormément
Messages postés
95549
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
7 juillet 2020
12 239
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question