Peur d’une grossesse

Signaler
-
Andy31200
Messages postés
84704
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
29 janvier 2020
-
Bonjour,

Voilà avec mon copain nous avons eu un rapport non protéger le dernier jour ou je devais prendre mon comprimé. La période de saignements arrive généralement 5 jours après le dernier comprimé. Mes règles sont arrivées le 6eme jours (cela m’est déjà arrivé) et ce sont arrête au 5jours de règles à peu près mais 3 jours après j’ai eu des pertes brunes et je n’ai jamais ce cas les fois précédente. Je suppose que c’est du au rapport car cela faisait un moment que nous n’avions plus rien fait mais inconsciemment le sujet d’une grossesse me viens à l’esprit...
Y a t-il une raison rationnel ? Merci pour vos réponses.

1 réponse

Messages postés
84704
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
29 janvier 2020
8 574
Bonjour,
Pour info, la pilule bloquant l'ovulation, il n'y a plus de cycle, donc pas de vrai règles mais des saignements de privation dus à la pause ( effet secondaire ) qui peuvent être variables selon la pilule et la personne et qui sont même totalement absents avec certaines .

Si tu as pris correctement la pilule :
-Conformément à la notice
-Sans oubli non rattrapé dans les temps
-Sans diarrhée ou vomissement dans les 4 h suivant la prise
-Sans avoir pris de médicaments contre indiqués
Tu es protégée même pendant la pause à condition de ne pas oublier de commencer une nouvelle plaquette au bout des sept jours...que les saignements soient terminés ou pas

Ces pertes marrons correspondent à du sang ancien qui prend cette couleur en s'oxydant car il met plus de temps à s'écouler et sont souvent présentes en début et fin des saignements, le rapport n'a rien à voir.
Publi-information