Une diarrhée plus de 10h après une pilule du lendemain

Signaler
-
Andy31200
Messages postés
85851
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 février 2020
-
Bonjour,
Il y 2 jours j’ai du prendre une pilule du lendemain quelques heures avec le rapport.
J’étais au courant des effets secondaires et une heure ou deux après je me retrouvais à avoir des crampes au ventre et à avoir une forte envie d’aller aux toilettes. Je me suis retenue toute la journée car je voyageais et je suis allée aux toilettes environ 10h plus tard.
Malgré le temps d’attente la pilule sera t elle efficace quand même ?? Je doute un peu et je ne veux pas prendre plus de risques :/
Merci

1 réponse

Messages postés
85851
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 février 2020
8 932
Bonjour,
Dix heures après, pas de souci et petit rappel :
En ce qui concerne la pilule du lendemain ( ou du sur lendemain ), il faut savoir qu'elle est efficace à 95 % si prise dans les 24 heures, son efficacité chute à 85 % le deuxième jour et à 58 % entre 48 à 72 heures.
Il faut donc la prendre le plus rapidement possible après le rapport car elle bloque l'ovulation de quelques jours, Et si la nidation à déjà eu lieu, elle ne sert à rien car ce n'est pas une pilule abortive, et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ .
De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , la PDL a fortement perturbé ton cycle, tu risques d'avoir eu des nausées, des douleurs abdominales, vertiges, maux de tête, fatigue, troubles de l'humeur, des saignements effet secondaire qui n'étaient pas forcément tes règles
Ces effets indésirables ne sont pas tous systématiques
Certaines femmes les ont tous au taquet, d'autres ne ressentent rien et cela ne signifie pas qu'il n'y a pas efficacité
Faire impérativement un dosage des bétaHCG ( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.
Publi-information