Pillule optimizette

-
Bonjour, je me je me suis fait retirer un implant contraceptif ça fait déjà quelques jours que je prends pilule car mon médecin me l'a prescrit car j'avais de fort maux de tête à l'arrivée et pendant mes règles il m'a dit que c'était un traitement de fond du coup j'ai retiré mon implant et j'ai pris la pilule après mes premières règles mais suite à ça ça fait déjà 3 jours que j'ai une douleur côté gauche du ventre pensez-vous que ça soit la pilule
Afficher la suite 

3 réponses

Messages postés
78566
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 octobre 2019
7322
0
Merci
Bonjour,
"j'ai pris la pilule après mes premières règles"
Pas si sur que ce soit de vrai règles mais plutôt des saignements de privation dus au retrait de l'implant.
Quoi qu'il en soit, préservatif obligatoire les sept premiers jours
Ces douleurs peuvent être un effet indésirable de la pilule qui devraient s’estomper avec le temps mais ne pas hésiter à consulter si cela persistait et/on s'intensifiait
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
0
Merci
Merci oui si persiste je vais consulter
Publi-information
Commenter la réponse de Cathy
Messages postés
78566
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 octobre 2019
7322
0
Merci
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question
Commenter la réponse de Andy31200