Changement de pilule

charlotte - Modifié le 5 oct. 2019 à 14:41
Andy31200
Messages postés
133893
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
6 août 2022
- 5 oct. 2019 à 16:08
Bonjour,

J'ai changé de pilule il y a 3 semaines, je suis passée à Claréal Ge et depuis c'est un peu la catastrophe : ma peau n'est pas belle du tout (peau grasse, imperfections, pores dilatés etc..), mes cheveux c'est une horreur ils sont super gras, je les lave le matin et le soir ils sont déjà super sales, donc obligée de me les laver tous les jours.

Savez-vous si ces "effets secondaires" sont juste temporaires ou si il faut que je change de traitement hormonal ?

Je vous remercie,

Charlotte

1 réponse

Andy31200
Messages postés
133893
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
6 août 2022
26 138
5 oct. 2019 à 16:08
Bonjour,

Ce peut être effectivement des effets indésirables.
La plus part du temps ils sont transitoires et s'estompent avec le temps ( trois mois maxi )
Bien sur si cela s'aggravait, il faudra consulter
0