Pas de regle, pertes marron et sterilet

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
78651
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 octobre 2019
- 16 sept. 2019 à 08:12
Bonjour,
J'ai le sterilet mirena depuis presque 2 ans. J'ai toujours eu mes règles. Le problème c'est que je ne les ai plus depuis 2 mois. J'ai des pertes marrons légères à tous les jours depuis... Je n'arrive pas à avoir un rendez vous avec mon médecin rapide, donc je me demande si quelqu'un a déjà vécu la même chose? Serait-il possible que je sois enceinte?
Merci pour vos réponses.
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
78651
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 octobre 2019
7333
0
Merci
Bonjour,

Pendant tout le temps où tu a ce DIU hormonal, Il permet de diminuer l'intensité et la durée de tes règles voire de les supprimer totalement.
Extrait de la notice :
"Effets indésirables possibles du médicament MIRENA
Très fréquents (plus de 10 % des cas) : maux de tête, douleurs abdominales, modification des saignements, y compris diminution de l'importance ou de la durée des règles"

En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gf540009-MIRENA.html#IiRypu4sAMg7I7rR.99

Ces pertes marrons/noires correspondent à du sang ancien qui prend cette couleur en s'oxydant car il met plus de temps à s'écouler

Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200