Quels sont les effets indésirables du traitement curacnee

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
76451
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 septembre 2019
- 28 août 2019 à 09:18
Bonjour,
J’ai 18 ans et depuis l’âge de 12 ans je souffre de l’acné, il y a eu une période où sa allais puis tout est revenu, rien y fait ni crème ni complément alimentaire. Je suis sous antibiotique le tolexine en 100mg. Ma dermatologue m’a proposer le curacnee car c’est un complexe boutons, cicatrice et marque rouge. Mais je me pose beaucoup de questions est ce que je dois le prendre ?, quels effet indésirable je vais avoir car je suis de nature timide et je suis déjà tomber en dépression donc je ne sais pas en voyant tous ces commentaires parfois je doute, vous me conseillère quoi ?
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
76451
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 septembre 2019
6995
0
Merci
Bonjour,
Et si tu faisais confiance en ta dermatologue plutôt que te fier à des commentaires sur le net ?
Les cas de dépressions sont très rares
Voir notice ici :
https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp723-CURACNE.html

J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200