Éjaculation baveuse

- - Dernière réponse : Gilp1961
Messages postés
3
Date d'inscription
jeudi 27 juin 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
27 juin 2019
- 27 juin 2019 à 11:08
Bonjour,
J’ai 58 ans tout à été toujours parfait jusqu’à la 3/4 mous une éjaculation sans pression , rien du tout, oui j’éjacule le sperme est bien la en bonne quantité mais aucune pression, plus de sacades, plus de jets, plus rien....
Je vis seul depuis 3 ans , marié, non séparés, mais mon épouse ne peu pas me suivre pour le moment , son travail + la fin des études de notre fils.
J’ai donc des rapports sexuels avec mon épouse 1 fois par mois en moyenne, et par contre je me masturbe très très souvent 4/5 fois par semaines et ce depuis environ 1 an.
Que dire ? Que faire ?
Mon éjaculation baveuse est survenue d’un coup comme ça du jour au lendemain, ça fait 2/3 mous que ça dure.
Qui pour m’aider, me donner des conseils?
Merci
Afficher la suite 

2 réponses

Messages postés
68979
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
13 juillet 2019
12798
0
Merci
Bonjour,

Un bilan prostatique serait souhaitable.
Parlez en à votre médecin, il jugera des examens à pratiquer (essentiellement, toucher rectal, échographie, dosage PSA) et de la nécessité éventuelle de l'avis d'un urologue.
Publi-information
Gilp1961
Messages postés
3
Date d'inscription
jeudi 27 juin 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
27 juin 2019
-
Bonjour
Merci pour votre réponse, inquiétant on dirait en vous lisant.
La prostate peut être mise en cause vu mes symptômes je ne l’ai lu encore nul part.
Ce serait donc peut être médical et plus grave qu’un problème psychologique ou autre !?
Il va donc vraiment falloir que j’en parle à mon médecin.
Vous êtes docteur , si oui , une info supplémentaire à vous donner.
Je suis sous Xolaire depuis 6 ans, 2 injections toutes les 4/5 semaines de 150 mg chacune soit 300mg.
Pour un problème dHurticaire chronique.....
Ceci n'expliquerait il pas cela...!?
Merci
DCI
Messages postés
68979
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
13 juillet 2019
12798 -
Ma réponse n'a rien d'inquiétant. Ce n'est qu'une hypothèse à vérifier, sans aucune arrière pensée !

Quant au Xolair, aucun effet indésirable n'est signalé sur le plan sexuel ou génital.

NB : Pour connaitre mon statut, il suffit de cliquer sur mon pseudo.
Gilp1961
Messages postés
3
Date d'inscription
jeudi 27 juin 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
27 juin 2019
-
Merci, j’ai cliqué sur votre pseudo il apparait ensuite à coté d’un sigle de docteur me semble t’il et vous seriez aussi le modérateur du site.
J’ai regardé sur internet suite à votre 1ere réponse, oui ça pourrait venir de la prostate....
De toute façon il y’a bien quelque chose pour qu’il y’ai un tel changement soudain depuis environ 2 mois....
Jamais eu de soucis auparavant
Merci..
Commenter la réponse de DCI
Messages postés
68979
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
13 juillet 2019
12798
0
Merci
N'hésitez pas à revenir nous donner des nouvelles des suites. Merci.
Publi-information
Gilp1961
Messages postés
3
Date d'inscription
jeudi 27 juin 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
27 juin 2019
-
Oui je reviendrai , je pense que je vais consulter...
Commenter la réponse de DCI