Mise de l'implant puis pétré marron après 2 semaine

Messages postés
3
Date d'inscription
lundi 24 juin 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
24 juin 2019
- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
72340
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 juillet 2019
- 24 juin 2019 à 11:03
Bonjour,
Voilà pour la première fois j'ai mis un implant le mercredi 12 et le samedi 15 avec mon copain on a eu un rapport non protéger, mais aujourd'hui j'ai découvert que j'ai eu des pertes marron le lundi 24, est ce normal ?
Merci à vous

(ps je sais que c'est incontient d'avoir un un rapport non protéger après avoir mis l'implant de 3 jours)
Afficher la suite 

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
72340
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 juillet 2019
5921
1
Merci
Bonjour,
L'implant est en principe efficace au bout d'un jour mais on recommande préservatif la première semaine.
Ces pertes marron correspondent à du sang ancien qui prend cette couleur en s'oxydant car il met plus de temps à s'écouler et ce doit être un effet indésirable de l'implant

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Journal des Femmes Santé

journal des femmes avec santé médecine 15437 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Publi-information
Alie28
Messages postés
3
Date d'inscription
lundi 24 juin 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
24 juin 2019
-
Mais est ce que c'est normal après seulement 2 semaines ?
Commenter la réponse de Andy31200
Messages postés
72340
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 juillet 2019
5921
0
Merci
Oui, ces effets indésirables surviennent n'importe quand mais en principe s'estompent au bout de trois mois
Publi-information
Alie28
Messages postés
3
Date d'inscription
lundi 24 juin 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
24 juin 2019
-
Ça veux dire que j'en aurais tous les jours ?
Andy31200
Messages postés
72340
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 juillet 2019
5921 -
Pour info, l'implant tout comme la pilule met l'ovulation en sommeil, il n'y a plus de cycle, pas de vrai règles mais des saignements effet secondaire qui peuvent être variables selon la personne et qui sont même totalement absents avec certaines .
Si tu as des saignements irréguliers, c’est également un effet de l’implant. Cette irrégularité peut durer pendant les trois ans d’utilisation. Elle ne veut pas dire que l’implant est inefficace, mais si elle est gênante, il faudra consulter, également si ces pertes sont importantes
Commenter la réponse de Andy31200