Perte marrons [Résolu]

Signaler
-
Messages postés
95517
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
6 juillet 2020
-
Bonjour,
Voilà j'ai 17 ans, je prends une contraception ( pillule) j'ai des rapports non protégés avec mon copain.. il y a 3 mois j'ai eu des pertes marrons en plein milieu de mon cycle, 15 jours après j'ai eu mes règles mais très peu abondantes et fort marrons avec douleurs bas ventre et bas du dos.. ce mois ci toujours pareil pertes marrons et peu abondantes.. j'ai seulement rdv chez le gyneco dans 15 jours ( rdv sont très long)
En attendant, quelqu'un pourrait m'aider, je stresse beaucoup, j'ai fait un test urinaire il y a quelques semaine mais négatifs..
Merci d'avance

2 réponses

Messages postés
95517
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
6 juillet 2020
12 221
Bonjour,

Plusieurs choses :

-Si tu as pris correctement la pilule :
-Conformément à la notice
-Sans oubli non rattrapé dans les temps
-Sans diarrhée ou vomissement dans les 4 h suivant la prise
-Sans avoir pris de médicaments contre indiqués
Tu es protégée même pendant la pause à condition de ne pas oublier de commencer une nouvelle plaquette au bout des sept jours...que les saignements soient terminés ou pas

-Pour info, la pilule bloquant l'ovulation, il n'y a plus de cycle, donc pas de vrai règles mais des saignements de privation dus à la pause ( effet secondaire ) qui peuvent être variables selon la pilule et la personne et qui sont même totalement absents avec certaines .

-Ces pertes marron correspondent à du sang ancien qui prend cette couleur en s'oxydant car il met plus de temps à s'écouler et c'est un effet indésirable de ta pilule.
Messages postés
95517
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
6 juillet 2020
12 221
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question

J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte