Contraception d’urgence

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
65286
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
24 mars 2019
- 10 mars 2019 à 10:34
Bonjour,
Alors voilà. Mon dernier jour des règles à eu lieu le vendredi 1er mars. J’ai eu ma première fois le dimanche soir. On l’a fait une fois en se protègeant et une fois sans se protéger. Le lundi 4 mars j’ai donc pris la pilule du lendemain. Cela fait 2-3 jours que j’ai mal au ventre et que je saigne un peu. Ce matin j’ai eu un peu plus de sang que d’habitude.
Est-ce normal ?
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Messages postés
65286
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
24 mars 2019
6443
0
Merci
Bonjour,
En ce qui concerne la pilule du lendemain, il faut savoir qu'elle n'est pas efficace à 100%, (échec dans 5 à 42 % des cas) il faut la prendre le plus rapidement possible après le rapport car elle bloque l'ovulation de quelques jours, Et si la nidation à déjà eu lieu, elle ne sert à rien...;-(
Mais ce n'est donc pas une pilule abortive, et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ .
De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , la PDL a fortement perturbé ton cycle, tu risques d'avoir eu des nausées, des douleurs abdominales, vertiges, maux de tête, fatigue, troubles de l'humeur, des saignements effet secondaire qui n'étaient pas forcément tes règles
Ces effets indésirables ne sont pas tous systématiques
Faire impérativement un dosage des bétaHCG ( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200