Pilule du lendemain et ses effets secondaires

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
65137
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
21 mars 2019
- 10 mars 2019 à 11:15
Bonjour,

Bonjour suite à un rapport non protéger le 25 février, le lendemain j’ai pris la pilule du lendemain. Les jours qui suivent étaient tout à fait normaux. Une semaine après (le 2 mars), j ai commencé à avoir des saignements semblables à des règles, ces saignements ont duré quatre jours.
Suite à ça d autres signes sont apparus maux de ventre, balonement, extrême fatigue, mal dans le bas du ventre. Certains de ces signes m empêche des fois de dormir.
Ça fait 2 semaine que ça dure, j aimerait savoir quand ça s arrêtera ou du moin se calmera et si je ne peux pas prendre quelque choses pour calmer car ça procure une gêne.
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Messages postés
65137
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
21 mars 2019
6418
0
Merci
Bonjour,
En ce qui concerne la pilule du lendemain, il faut savoir qu'elle n'est pas efficace à 100%, (échec dans 5 à 42 % des cas) il faut la prendre le plus rapidement possible après le rapport car elle bloque l'ovulation de quelques jours, Et si la nidation à déjà eu lieu, elle ne sert à rien...;-(
Mais ce n'est donc pas une pilule abortive, et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ .
De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , la PDL a fortement perturbé ton cycle, tu risques d'avoir eu des nausées, des douleurs abdominales, vertiges, maux de tête, fatigue, troubles de l'humeur, des saignements effet secondaire qui n'étaient pas forcément tes règles
Ces effets indésirables ne sont pas tous systématiques et leur durée est variable.
Pour te soulager, tu peux prendre un antalgique .
Faire impérativement un dosage des bétaHCG ( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.

J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200