Besoin de réponse [Résolu]

-
Bonjour,
J’ai 19 ans, je prend la pillule minidril depuis plus de 2 ans. Pour la première fois depuis que je la prend j’ai eu mes règles presque tout le mois avec une légère douleur coter gauche vers le bas-ventre un jour mes règles on rouge vif et l´autre jour elle sont marrons je suis vraiment perdu j’aurais besoin d’aide car elles ne s´arrêtent pas.
Un dérèglement ? Je ne pense pas vu que j’oublie pas ma pillule
Une grossesse ?
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Messages postés
65252
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
24 mars 2019
6432
0
Merci
Bonjour,
Si tu as pris correctement la pilule :
-Conformément à la notice
-Sans oubli non rattrapé dans les temps
-Sans diarrhée ou vomissement dans les 4 h suivant la prise
-Sans avoir pris de médicaments contre indiqués
Tu es protégée même pendant la pause à condition de ne pas oublier de commencer une nouvelle plaquette au bout des sept jours...que les saignements soient terminés ou pas

Extrait de la notice :
"Effets indésirables possibles du médicament MINIDRIL
Fréquemment : inflammation ou candidose vaginale, nausées, vomissements, tension des seins, jambes lourdes, troubles des règles, saignements entre les règles, etc..."

En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-bminid01-MINIDRIL.html#AioXVcyu70UdUf6J.99

Si ces saignements persistent, voir rapidement ton médecin, tu risques une anémie.
Ces pertes marron correspondent à du sang ancien qui prend cette couleur en s'oxydant car il met plus de temps à s'écouler,

Pour info, la pilule bloquant l'ovulation, il n'y a plus de cycle, pas de vrai règles mais des saignements de privation dus à la pause ( effet secondaire ) qui peuvent être variables selon la pilule et la personne et qui sont même totalement absents avec certaines .

J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200