Pilule optilova 20 [Résolu]

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
58184
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
7 décembre 2018
- 5 déc. 2018 à 15:28
Bonjour,j’ai 16 ans,je vais commencer ma pilule dans peu de temps mais j’hesite encore je me pose beaucoup de questions sur l’acné , j’en est déjà beaucoup mais je ne sais pas si ça vas m’en enlever ou au contraire m’en amener
J’aimerais avoir une réponse ou des renseignements assez vite svp
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Messages postés
58184
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
7 décembre 2018
0
Merci
Bonsoir,
Extrait de la notice :
"Effets indésirables possibles du médicament OPTILOVA
Fréquemment : inflammation ou candidose vaginale, nausées, vomissements, tension des seins, jambes lourdes, troubles des règles, saignements entre les règles, prise de poids, acné, modification de l'humeur ou de la libido, irritabilité, nervosité, étourdissement, maux de tête, migraine. Ces effets sont variables d'une femme à l'autre, et peuvent être un facteur de changement de pilule."


En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp5061-OPTILOVA.html#1HigEzsruIDU702T.99

Mais retient bien " Ces effets sont variables d'une femme à l'autre " donc essaie et tu verras bien...;-)
Publi-information
Andy31200
Messages postés
58184
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
7 décembre 2018
-
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information