Perte rouge

Signaler
Messages postés
1
Date d'inscription
mardi 20 novembre 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
20 novembre 2018
-
Messages postés
123163
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 décembre 2021
-
Bonjour,
Sa fait maintenant 1 ans et demis maintenant que j’ai poser l’implant au début tout allais bien j’avais mes règles pendant 1 mois ensuite pendant 2 semaine rien et puis après quelque rapport, j’ai eu mes règles jusqu’à maintenant elle sont très rouge et je perd beaucoup de sang je sais pas si c’est en rapport avec l’implant ou autre mais sa me fait vraiment mal au ventre. j’espère avoir une réponse très vite pour savoir si je dois consulter ou autres.. merci à vous

1 réponse

Messages postés
123163
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 décembre 2021
24 138
Bonjour et bienvenue sur le forum,

Pour info, l'implant tout comme la pilule met l'ovulation en sommeil, il n'y a plus de cycle, pas de vrai règles mais des saignements effet secondaire qui peuvent être variables selon la personne et qui sont même totalement absents avec certaines .
Si tu as des saignements irréguliers, des douleurs abdominales, c’est également un effet de l’implant. Cette irrégularité peut durer pendant les trois ans d’utilisation. Elle ne veut pas dire que l’implant est inefficace, mais si elle est gênante, il faudra consulter, également si ces pertes sont importantes