Pourquoi jai des perte marron en dehors de mes regles?

Signaler
-
 MalinaMia -
Bonjour,
Alors depuis jeudi j'ai commencé a avoir des perte un peu marron et sa continue je trouve sa assez bizarre parce que j'ai deja eu mes règles ... Je prend la pillule et j'aimerai avoir des conseil svp je sais pas quoi fair je suis tres fatigue on dis je passe mon temps a dormir

1 réponse

Messages postés
41360
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
30 novembre 2021
10 545
Bonjour,

As tu lu la notice au niveau des effets secondaires ?


Messages postés
3
Date d'inscription
dimanche 18 novembre 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
18 novembre 2018

Optilova
Messages postés
41360
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
30 novembre 2021
10 545
Effets indésirables possibles du médicament OPTILOVA
Fréquemment : inflammation ou candidose vaginale, nausées, vomissements, tension des seins, jambes lourdes, troubles des règles, saignements entre les règles, prise de poids, acné, modification de l'humeur ou de la libido, irritabilité, nervosité, étourdissement, maux de tête, migraine. Ces effets sont variables d'une femme à l'autre, et peuvent être un facteur de changement de pilule.


En savoir plus sur https://www.vidal.fr/medicaments/gammes/optilova-54363.html#37956#hEiJZLewApzzZUY4.99

Les pertes marron sont dus à un écoulement de sang très ralenti qui s'oxyde avant de couler.
Messages postés
3
Date d'inscription
dimanche 18 novembre 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
18 novembre 2018

Ah bon mais mais c'est pas agréable parce que avoir les regles puis 1 semaine apres avoir sa ohrlala
Messages postés
41360
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
30 novembre 2021
10 545
Heureusement ce n'est pas systématique, bien souvent ce n'est que temporaire.
Heureusement