Brûlures [Résolu]

Amelie - 23 oct. 2018 à 22:01 - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
56741
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 novembre 2018
- 24 oct. 2018 à 09:04
Bonjour,
J’ai 18 ans et demi, je suis sous pilule Optidril 30 depuis 2 ans
Depuis quelques temps après chaque rapport, j’ai une sensation d’irritation et de brûlure au niveau de l’entrée du vagin, au début je pensais que c’était du à mon copain mais je ne suis plus avec et j’ai eu d’autres rapport avec d’autres garçons et j’ai toujoirs cette sensation, je vais bien faire pipi après chaque rapport mais ça continue. Pouvez vous m’aider s’il vous plaît ? Serait-ce dû à ma pilule qui m’assèche ? Ou du au fait que je le lave 2 à 3 fois par jour avec un gel intime ? Merci
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Andy31200
Messages postés
56741
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 novembre 2018
- Modifié par Andy31200 le 24/10/2018 à 09:06
0
Merci
Bonjour,
Les brûlures vaginales peuvent avoir plusieurs origines , à lire :
https://sante-medecine.journaldesfemmes.fr/faq/15134-brulure-vaginale
Et ta pilule peut être en cause, extrait de la notice :
"Effets indésirables possibles du médicament OPTIDRIL
Fréquemment : inflammation ou candidose vaginale, etc ..."

En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp5200-OPTIDRIL.html#YbFszFRmQptlbRrX.99

J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information