2 tests négatifs mais peur d’enceinte

Lolipop21 - 10 oct. 2018 à 23:04 - Dernière réponse : Sourisverte2 26068 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 19 octobre 2018 Dernière intervention
- 11 oct. 2018 à 12:12
Bonjour à toutes,

J’ai fait un test 2 semaines après le rapport non proteges ( je suis sous pilule optimizette mais je l’ai oublié 7 jours avant ce rapport ).
Le test deux semaines après le rapport était négatif, j’en ai refait 1 , 1 mois après le rapport toujours négatif. Mais j’ai toujours le ventre très dur et des écoulements de sang , légers mais quasiment tous les jours ...
qu’en pensez vous?
Afficher la suite 

Votre réponse

5 réponses

Sourisverte2 26068 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 19 octobre 2018 Dernière intervention - 11 oct. 2018 à 06:39
0
Merci
Bonjour

Et tu as lu la notice ? Rubrique effets secondaires....

;)
Publi-information
Bonjour ,
Oui j’ai bien lu la notice mais il ne parle pas de ventre dur constamment , et de perte noirâtre tous les jours ..
Sourisverte2 26068 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 19 octobre 2018 Dernière intervention > Lolipop21 - 11 oct. 2018 à 11:08
les pertes noires c'est du sang... la mention dans la notice est "saignements entre les règles"
et les douleurs aux ovaires sont aussi dedans...

tu prends cette pilule depuis combien de temps ?
Lolipop21 > Sourisverte2 26068 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 19 octobre 2018 Dernière intervention - 11 oct. 2018 à 11:23
Oui j’ai beaucoup moins mal aux ovaires depuis quelque temps mais c’est cette sensation de ventre dur qui me tracasse .. je l’a prends depuis 3 mois et demi environ
Sourisverte2 26068 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 19 octobre 2018 Dernière intervention > Lolipop21 - 11 oct. 2018 à 12:12
alors c'est "normal" les effets secondaires sont courants et normaux les 3 premiers mois de prise, c'est le temps minimal que met ton corps pour s'habituer aux hormones de synthèse.

si ça continue ensuite, à partir de la 4e plaquette et après, voir ton médecin pour faire le point
oui il y a des femmes qui saignent en continu avec ce type de pilule...
à toi de définir si c'est supportable ou pas.
Commenter la réponse de Sourisverte2
Publi-information