Augmentation énorme de transaminases

Laatito - 25 juil. 2018 à 19:26
DCI Messages postés 87443 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 27 mai 2024 - 25 juil. 2018 à 19:46
Bonjour,
Merci d'expliquer l'augmentation de transaminases asat:265 et alat:123 après l'utilisation de médicament curacné
A voir également:

1 réponse

DCI Messages postés 87443 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 27 mai 2024 37 416
25 juil. 2018 à 19:46
Bonjour,

Effet seconcaire tout à fait classique et fréquent avec ce médicament.

Extrait de Vidal.fr concernant le Curacné :

"Troubles hépatobiliaires très fréquent : Élévation des transaminases (cf Mises en garde et Précautions d'emploi)

Troubles hépatobiliaires :
Les enzymes hépatiques doivent être contrôlés avant et un mois après le début du traitement, puis tous les trois mois, sauf lorsque des circonstances médicales particulières justifient des contrôles plus fréquents. Des élévations transitoires et réversibles des transaminases hépatiques ont été observées. Très souvent, cette augmentation reste dans les limites de la normale et les taux regagnent leurs valeurs préthérapeutiques malgré la poursuite du traitement. Toutefois, en cas d'élévation significative et persistante des transaminases, une réduction de posologie, voire une interruption de l'isotrétinoïne, doivent parfois être envisagées"

0