Stérilet jaydess

balule47 - 30 mai 2018 à 09:53 - Dernière réponse : balule47 4 Messages postés mercredi 30 mai 2018Date d'inscription 30 mai 2018 Dernière intervention
- 30 mai 2018 à 14:14
Bonjour,

je me permet de vous écrire pour avoir l'avis de certaines d'entre vous. voila j'ai ce stérilet depuis décembre 2015. j'ai toujours eu des saignements ou règles très irréguliers mais peu abondants depuis la pose . sans parler des douleurs abdo et a la poitrine qui m’annonçaient l'arrivée des"règles". depuis deux mois je n'ai plus de saignements mais parfois mal au ventre mais ce qui m’inquiète le plus c'est la douleur aux seins qui reste présente depuis que je n'ai plus mes règles. avec du recul j’associe aussi une perte de libido accompagnée de sécheresse parfois pendant les rapports ce qui n'est pas agréable,, fatigue, vertiges;
Est ce que certaines d'entre vous ont déjà eu des soucis similaires avec ce stérilet? merci de vos réponses
Afficher la suite 

Votre réponse

8 réponses

Meilleure réponse
Andy31200 54131 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 21 août 2018 Dernière intervention - 30 mai 2018 à 10:06
1
Merci
Bonjour,

"Est ce que certaines d'entre vous ont déjà eu des soucis similaires avec ce stérilet?"
Certainement, c'est possible mais dans le domaine de la santé, et surtout en obstétrique, le partage d'expérience n'est pas une bonne chose car chaque cas étant particulier, tu risques d'avoir des réponses complètement erronées
Ce stérilet est à changer tous les trois ans , risque donc d'être bientôt innéficace

Extrait de la notice :
"Effets indésirables possibles du médicament JAYDESS
Expulsion spontané du DIU.
Modification des règles : dans les semaines qui suivent l'insertion, des saignements prolongés ou fréquents sont souvent observés. Puis, au fil des mois, l'importance ou de la durée des règles diminuent habituellement.
D'autres effets indésirables ont également été rapoortés :
très fréquents : maux de tête, douleurs abdominales ou dorsales, acné, peau grasse, kyste des ovaires ;
fréquents : humeur dépressive ou dépression, migraine, nausées, chute de cheveux, pertes vaginales, tension des seins, infection génétiales ;"
rarement : augmentation de la pilosité, perforation de la paroi de l'utérus qui nécessite le retrait du DIU."

En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp5514-JAYDESS.html#yRq9hg2BUPUGYpum.99

Merci Andy31200 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine a aidé 12034 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de Andy31200
Meilleure réponse
joraline 30279 Messages postés dimanche 6 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 22 août 2018 Dernière intervention - 30 mai 2018 à 10:06
1
Merci
Bonjour,

As tu lu la notice au niveau des effets secondaires ?

A lire pour info :

https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp5514-JAYDESS.html

Merci joraline 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine a aidé 12034 internautes ce mois-ci

Andy31200 54131 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 21 août 2018 Dernière intervention - 30 mai 2018 à 10:07
Pruntch !...;)
joraline 30279 Messages postés dimanche 6 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 22 août 2018 Dernière intervention - 30 mai 2018 à 10:08
;-)
Commenter la réponse de joraline
balule47 4 Messages postés mercredi 30 mai 2018Date d'inscription 30 mai 2018 Dernière intervention - 30 mai 2018 à 10:14
0
Merci
bonjour,
merci de vos réponse.
oui avant la pose j'avais lu les effets secondaires mais c'est vraiment depuis peu que cela m'inquiète car depuis que je n'ai plus mes règles je me sens vraiment bizarre et la douleur poitrine n'arrange rien. quand j'en parle on me répond que c'est dans ma tête
Sourisverte2 23902 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 21 août 2018 Dernière intervention - 30 mai 2018 à 10:20
Bonjour

Ne plus avoir de règles sous jaydess est bon signe. Ça prouve que l’ovulation est parfaitement SUPPRIMÉE -> protection à 100%...

Pour le reste -> voir le médecin pour faire le point
Et si tu estimes que c’est invivable -> réfléchir à une autre contraception -> https://www.choisirsacontraception.fr

;)
balule47 4 Messages postés mercredi 30 mai 2018Date d'inscription 30 mai 2018 Dernière intervention - 30 mai 2018 à 14:14
merci beaucoup
Commenter la réponse de balule47
Andy31200 54131 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 21 août 2018 Dernière intervention - 30 mai 2018 à 10:20
0
Merci
"quand j'en parle on me répond que c'est dans ma tête "
C'est possible qu'il y ait une composante psychosomatique de ces douleurs qui sont toutefois authentiquement ressenties

Cliquer sur le lien bleu pour en savoir plus

Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information