Pilule optimizette

Bichette - 30 mai 2018 à 12:04 - Dernière réponse : Sourisverte2 23913 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 22 août 2018 Dernière intervention
- 30 mai 2018 à 12:52
Bonjour, je prend optimizette depuis janvier tout aller bien et depuis avril j ai tout le temps mes règles des normal ou pas merci de vos réponses
Afficher la suite 

Votre réponse

5 réponses

Andy31200 54131 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 21 août 2018 Dernière intervention - 30 mai 2018 à 12:14
0
Merci
Bonjour,
Pour info, la pilule bloquant l'ovulation, il n'y a pas de vrai règles mais des saignements de privation dus à la pause ( effet secondaire ) .
Par contre si ces saignements sont permanents, il s'agit d'un effet indésirable et il te faudrait revoir rapidement le prescripteur car tu risque une anémie.
Sourisverte2 23913 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 22 août 2018 Dernière intervention - 30 mai 2018 à 12:48
Bonjour

Y a pas de pause sous optimizette, elle se prend en continu et est progestative
de plus elle ne supprime l'ovulation que chez 30% des femmes... la grande majorité continue donc d'ovuler et d'avoir des règles ensuite.
Andy31200 54131 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 21 août 2018 Dernière intervention - 30 mai 2018 à 12:51
Oups z'avions foncondu, merci d'avoir rectifié...;)
Sourisverte2 23913 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 22 août 2018 Dernière intervention > Andy31200 54131 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 21 août 2018 Dernière intervention - 30 mai 2018 à 12:52
;)
Commenter la réponse de Andy31200
Sourisverte2 23913 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 22 août 2018 Dernière intervention - 30 mai 2018 à 12:49
0
Merci
Bonjour

La pilule reste un médicament. Et qui dit médicament, dit effet secondaire possible... Oui ils peuvent débarquer n'importe quand...

Pas d'oubli ?
De vomissements ou diarrhées après un comprimé ?
De prise d'autres médicaments ?

Tu saignes en continu ?

;)
Commenter la réponse de Sourisverte2
Publi-information