Effets indésirables, grossesse ? [Résolu]

Lililo - 3 mai 2018 à 08:10 - Dernière réponse : Lilolilolo 16 Messages postés jeudi 3 mai 2018Date d'inscription 28 mai 2018 Dernière intervention
- 3 mai 2018 à 15:18
Bonjour,
J’ai effectuée des préliminaires si on peut appeler sa comme sa mon copain et moi nous sommes « frottés » sans pénétration bien évidement nous n’avons pas été plus loin du moins pas le temps, j’ai eu mes règles dans les délais 1semaine après puis j’ai décidée de commencer la pilule TRINORDIOL le 1er jour de mes règles j’ai donc commencée ma pilule le 25 avril (toujours mes règles en heure sans retard) et j’ai eu mes règles jusqu’au 1er mai mais je remarque des pertes marrons et j’ai des nausées des vertiges des fourmillements dans mes jambes, une perte de l’appetit depuis que je prends la pilule et par le stress je penses, paniquée j’ai été sur tout les sites que j’ai pus voir et je remarque enceinte, grossesse nerveuse, ou encore que je tombes dans les effets indésirables de ma pilule j’aimerai donc savoir l’avis de personne
Afficher la suite 

Votre réponse

8 réponses

Andy31200 54012 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 15 août 2018 Dernière intervention - 3 mai 2018 à 10:23
0
Merci
Bonjour,
Effectivement plutôt des effets indésirables de ta pilule qui ont de grandes chances d'être transitoires.
Ces pertes marron correspondent à du sang ancien qui prend cette couleur en s'oxydant,
Si tu as pris correctement ta pilule :
-Conformément à la notice
-Sans oubli non rattrapé dans les temps
-Sans diarrhée ou vomissement dans les 4 h suivant la prise
-Sans avoir pris de médicaments contre indiqués
Tu es protégée
Lilolilolo 16 Messages postés jeudi 3 mai 2018Date d'inscription 28 mai 2018 Dernière intervention - 3 mai 2018 à 14:12
J’ai eu mes règles correctement après ces préliminaires mais je ne prenais pas encore la pilule je l’ai commencée le mois suivant et je n’ai eu aucun retard, mais vers le 5e jour de la prise de pilule j’ai commencée à ressentir tout ses effets que je vous ais dis je me demandais donc de quoi cela pouvait venir
Commenter la réponse de Andy31200
Andy31200 54012 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 15 août 2018 Dernière intervention - 3 mai 2018 à 14:44
0
Merci
Je t'ai déjà répondu qu'il s'agissait d'effets indésirables de la pilule, extrait de la notice :
"Effets indésirables possibles du médicament TRINORDIOL
Fréquemment : inflammation ou candidose vaginale, nausées, vomissements, tension des seins, jambes lourdes, troubles des règles, saignements entre les règles,...etc..."


En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-btrino01-TRINORDIOL.html#zIYmpC1PIp4K3HkW.99
Lilolilolo 16 Messages postés jeudi 3 mai 2018Date d'inscription 28 mai 2018 Dernière intervention - 3 mai 2018 à 15:01
Merci beaucoup sa m’enleve un poids de savoir que se sont juste des effets indésirables, merci pour vos réponses
Andy31200 54012 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 15 août 2018 Dernière intervention - 3 mai 2018 à 15:06
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question
Lilolilolo 16 Messages postés jeudi 3 mai 2018Date d'inscription 28 mai 2018 Dernière intervention - 3 mai 2018 à 15:09
D’accord si sa persiste je compte quand même joindre mon médecin car la pilule ne me convient peut-être pas
Andy31200 54012 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 15 août 2018 Dernière intervention - 3 mai 2018 à 15:11
Comme je t'ai déjà dit, il y a de grandes chances pour que ces effets secondaires soient transitoires, il faut laisser du temps à ton corps pour qu'il s’habitue aux hormones.
Lilolilolo 16 Messages postés jeudi 3 mai 2018Date d'inscription 28 mai 2018 Dernière intervention - 3 mai 2018 à 15:18
Oui je vois sachant qu’en plus de sa c’est la toute première fois que mon corps prend là pilule donc je penses attendre que mon corps s’adapte vous avez raison je vous remercie encore
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information