Pilule optilova 20 et pertes brunes

Résolu/Fermé
Marie57B
Messages postés
4
Date d'inscription
lundi 17 juillet 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
18 juillet 2017
- Modifié le 18 juil. 2017 à 00:24
Sourisverte2
Messages postés
42495
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 juin 2022
- 18 juil. 2017 à 12:10
Bonjour à toutes !

Je m'adresse à vous aujourd'hui au sujet de ma pilule optilova 20.

Cela fait maintenant 8 mois que je prends cette pilule, tout allait bien jusqu'à aujourd'hui.. Malheureusement, cela fait une semaine que j'ai des pertes brunes et des saignements, je prends pourtant ma pilule correctement cela m'inquiète car les pertes ont lieu depuis le 15e jour de ma plaquette et demain j'entamerai mes pilules rouges (placebo) J'ai essayé de chercher une personne ayant rencontré le même soucis que moi Mais c'est sans réponse, j'espère que vous allez pouvoir m'en dire un peu plus, cela m'inquiète surtout que ce ne sont pas des petites pertes, avez-vous eu ce Même soucis ?

Est-ce que c'est normal ? Est-ce que lorsque je commencerai la nouvelle plaquette je n'aurai plus de pertes ?

Merci à vous.

1 réponse

Sourisverte2
Messages postés
42495
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 juin 2022
1 557
18 juil. 2017 à 06:32
Bonjour

Effets secondaires courants -> lis ta notice.

Des oublis ?
Pris d'autres médicaments ?
Vomissements ou diarrhées après un comprimé ?

;)
1
Marie57B
Messages postés
4
Date d'inscription
lundi 17 juillet 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
18 juillet 2017

18 juil. 2017 à 09:52
D'accord merci beaucoup ! Non Rien de tout ça, je trouvais Juste cela étrange d'avoir des effets secondaires 8 mois après ... Je suis embêtée car Je vais bientôt voir mon copain j'espère ne plus en avoir après mes règles
0
Sourisverte2
Messages postés
42495
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 juin 2022
1 557 > Marie57B
Messages postés
4
Date d'inscription
lundi 17 juillet 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
18 juillet 2017

18 juil. 2017 à 10:11
ça reste un médicament... donc les effets secondaires peuvent débarquer n'importe quand... si ça revient sur les prochaines plaquettes -> médecin pour un bilan (mais tu la stoppes pas).
0
Marie57B
Messages postés
4
Date d'inscription
lundi 17 juillet 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
18 juillet 2017

18 juil. 2017 à 12:02
Oui d'accord merci beaucoup pour tes réponses :)
0
Sourisverte2
Messages postés
42495
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 juin 2022
1 557 > Marie57B
Messages postés
4
Date d'inscription
lundi 17 juillet 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
18 juillet 2017

18 juil. 2017 à 12:10
de rien ;)
0