Vit b12 faible dosage fatigue ( depression associée) [Résolu]

molechat 3 Messages postés lundi 12 juin 2017Date d'inscription 13 juin 2017 Dernière intervention - 12 juin 2017 à 18:19 - Dernière réponse : DCI 64838 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 13 juillet 2018 Dernière intervention
- 13 juin 2017 à 18:23
Bonjour à vous
>je viens de faire un dosage vit b12 268:pg:ml ET 198 pmol:l
cela semble bas par rapport aux normes précisées
cela pourrait_il entraîner cette [-fatigue-causes-possibles fatigue] qui m'a conduite à avoir une prescription d'anti dépresseurs plus ou moins bien tolérés , plutôt plus que moins.
Quand pensez vous? SUPLEMENTATION ??
TRÈS CORDIALEMENT *****
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

DCI 64838 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 13 juillet 2018 Dernière intervention - 12 juin 2017 à 18:49
0
Merci
Bonjour,

Ce n'est pas la fatigue qui crée la dépression (sauf en cas de véritable épuisement aussi bien physique que psychique). C'est très souvent la dépression qui crée la fatique.
Un des signes majeurs d'un état dépressif étant l'installation d'une fatigue inhabituelle, ce qui parait être le cas chez toi.

Le taux de vit B12 n'ayant pas de conséquences si la formule sanguine est par ailleurs normale et ne montre aucune anémie.
Publi-information
molechat 3 Messages postés lundi 12 juin 2017Date d'inscription 13 juin 2017 Dernière intervention - 13 juin 2017 à 16:45
Merci DCI CLO
ON SE RETROUVE PARFOIS BIEN SEUL ET DÉSEMPARÉE QUAND UN ETAT DÉPRESSIF S' ÉTERNISE ET DEVIENT REÇURENT
ET L'ON EMBÊTE TOUT SES PROCHES ? QUI NE VOUS ONT AUTREFOIS PAS CONNU COMME CELA
Commenter la réponse de DCI
molechat 3 Messages postés lundi 12 juin 2017Date d'inscription 13 juin 2017 Dernière intervention - 13 juin 2017 à 16:31
0
Merci
BONJOUR
MERCI POUR CETTE RÉPONSE RAPIDE
HYPOTHYROÏDIE légère( ABLATION DU LOBE DROIT IL Y A DE NOMBREUSES ANNÉES ) ET PLAQUETTES EN DESSOUS DE NORMES USUELLES ( 126000)
je me soigne pour cette dépression ,mais les effets secondaires sont plus présents que les effet positifs sueurs tachycardie ,et augmentation du cholestérol progressive ,au delà des normes ( donc surveillance )et peut etre autres A D par précaution " pas drôle "à vivre
très cordialement CL B .
Publi-information
Commenter la réponse de molechat
DCI 64838 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 13 juillet 2018 Dernière intervention - 13 juin 2017 à 18:23
0
Merci
Bon courage !
Commenter la réponse de DCI
Publi-information