Problème avec le stérilet mirena sur des effets secondaires [Résolu]

Blondasse77450 1 Messages postés jeudi 18 mai 2017Date d'inscription 18 mai 2017 Dernière intervention - 18 mai 2017 à 15:25 - Dernière réponse : Sourisverte2 19893 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionContributeurStatut 21 mai 2018 Dernière intervention
- 18 mai 2017 à 16:11
Bonjour,

J'ai mis le sterilet mirena au mois de novembre 2015, en 6 mois j'ai pris 10kg et j'ai eu 5 infections vaginales, des douleurs à la poitrine, des étourdissements et de la fatigue. je ne peux plus avoir de rapport car cela me fait extrêmement mal aux ovaires, plus de sport non plus. je vais me le faire enlever fin mai. Est ce que mon corp redeviendra comme avant une fois le stérilet enlevé? Car j'ai peur de rester avec tous ces effets

Merci d'avance
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Sourisverte2 19893 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionContributeurStatut 21 mai 2018 Dernière intervention - Modifié par Sourisverte2 le 18/05/2017 à 16:28
0
Utile
Bonjour

Comment ça se fait que tu l'as toujours pas fait retiré ? Avoir des effets secondaires sous contraception hormonale ce n'est PAS NORMAL.. C'est le signe no 1 que ton corps ne supporte pas cette contraception (et pas d'autres moyens pour te le faire savoir).

Si les effets secondaires sont bien du au diu mirena, tout devrait rentrer dans l'ordre dans les mois qui suivent le retrait (on compte 3-4 mois de dérèglement hormonal suite au retrait).

;)

On a toujours tort d'essayer d'avoir raison devant des gens qui ont toutes les bonnes raisons de croire qu'ils n'ont pas tort ! (Raymond Devos)
Publi-information
Commenter la réponse de Sourisverte2
Publi-information