Adepal [Résolu]

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
76312
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 septembre 2019
- 18 mai 2019 à 11:35
Bonjour,
Ayant une peau a tendances acneique, j'ai demandé à mon médecin généraliste de me prescrire une pilule nommée Adepal.
Je l'ai commencé il y a a peine 3 jours, et j'ai des boutons encore inconnu jusque là qui sont apparu d'un coup, et j'en découvre un tous les matins. Alors est ce normal? Faut il que la pilule règle tout ca et les boutons partiront plus tard, ou alors elle favorise l'acné ? (Ce qui voudrait dire que mon medecin s'est trompé)
C'est assez urgent, merci d'avance
Afficher la suite 

3 réponses

0
Merci
Bonjour

Il faut trois mois pour que ton corps s'habitue à un médicament, durant ces trois mois de nombreux effets secondaires sont possibles. Et c'est parfaitement normal.

Rien ne peut supprimer les boutons en 3 jours... Il faut du temps.

Et sans tester impossible de savoir à l'avance quelle pilule ou quel traitement anti-acnéique te correspondra.

:)
Publi-information
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
0
Merci
Premièrement merci de votre réponses.
Je sais bien que ça peut pas disparaître en si peu de temps, mais j'ai lu que les pilules tel que Minidril, Adepal... Favorisais l'acné... Est ce vrai?
Publi-information
Utilisateur anonyme -
C'est un effet secondaires courant COMME TOUTES LES AUTRES PILULES.

Aucune pilule contraceptive est anti-acneique...

Mais de part le blocage du cycle, elles peuvent avoir un effet bénéfique sur l'acné si ce dernier est d'origine hormonal...

Et sans tester impossible de savoir a l'avance...
Commenter la réponse de lfrn5161
0
Merci
Merci beaucoup, je verrai bien alors.
J'aimerai autant que ca ai une action favorable sur l'amélioration de mon acné, c'est déjà assez déstabilisant comme ça. Sinon j'essaierai un générique de Diane.
Merci encore!
Je suis actuellement dans la meme situation que toi, finalement vous avez continuer la pilule Adepal ou arrêter ?
Andy31200
Messages postés
76312
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 septembre 2019
6957 -
Tu es là sur uns question datant de trois ans et l'internaute n'es pas revenu...
Pose donc ta propre question en précisant ce qui se passe en cliquant sur le bouton rouge "Posez votre question"
Commenter la réponse de lfrn5161