Pilule Leeloo et nausée

-
 Utilisateur anonyme -
Bonjour,
Cela fait 6 mois que je prends la pilule Leeloo et je n'ai pas eu de problèmes en dehors de:

- une petite prise de poids liée au fait que j'ai eu mes règles en continue pendant tout le premier mois (sachant que j'ai tendance à manger beaucoup pendant mes règles).

- mais plus important de violentes nausées qui m'ont réveillées en pleine nuit après la prise de la premiere pilule. J'ai d'abord pensé que mon corps devait s'habituer mais cela fait 6 mois que j'ai des nausées à chaque prise de la première pilule du mois. Je ne sais pas trop comment éviter cela, même si ce n'est pas extrêmement dérangeant ça reste un embêtant car la sensation de nausée me provoque des crises d'angoisses (j'ai toujours eu très très peur de vomir). Est ce que cette pilule ne me convient pas, devrais-je en changer?

Je vous laisse m'éclairer!

1 réponse


Bonjour

Si les effets secondaires continuent après les 3 premiers mois de prise, c'est que ton corps ne supporte pas vraiment le dosage...

Consulte ton médecin pour un bilan.

:)