Angoise [Résolu]

Joy13800 7 Messages postés lundi 23 mai 2016Date d'inscription 24 mai 2016 Dernière intervention - 23 mai 2016 à 09:40 - Dernière réponse : Andy31200 52532 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 22 juillet 2018 Dernière intervention
- 24 mai 2016 à 15:59
Bonjour, je suis en depression anxieuse. J ai beaucoup de crise d angoise quand ça me prend ça commence par des pensses et d un coup l angoise monte c est horrible on dirais que je perd la raison je panique et toute mes pensses se mélange dans ma tete ça fais très peur je ne sais plus que faire. Ensuite je suis complètement vide et la tete ailleurs et de me voir comme ça j angoise encore plus un vrai cercle vicieux je ne peu plus sortir de chez moi. Merci de me repôdre
Afficher la suite 

Votre réponse

14 réponses

begonie 90834 Messages postés mardi 13 avril 2010Date d'inscriptionModérateurStatut 22 juillet 2018 Dernière intervention - 23 mai 2016 à 09:50
0
Merci
Bonjour.

Tu n'as pas encore vu un(e) professionnel(le) de la santé pour ces pensées et ces émotions si désagréables ?
Commenter la réponse de begonie
Andy31200 52532 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 22 juillet 2018 Dernière intervention - 23 mai 2016 à 10:03
0
Merci
Bonjour et bienvenue,
Es tu suivie pour ces crises d'attaque panique ?
Commenter la réponse de Andy31200
Joy13800 7 Messages postés lundi 23 mai 2016Date d'inscription 24 mai 2016 Dernière intervention - 23 mai 2016 à 18:24
0
Merci
Oui bonjour je prend un antidepresseur ça fait 15 jours
Commenter la réponse de Joy13800
Andy31200 52532 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 22 juillet 2018 Dernière intervention - 23 mai 2016 à 18:37
0
Merci
Bonjour,
Il faut savoir que les AD peuvent mettre " un certain temps " avant d'agir
parfois plusieurs semaines , as tu vu un médecin psychiatre ? n'as t il pas associé un anxiolytique ?
Peux tu me donner le nom de la molécule que tu prend ?
Commenter la réponse de Andy31200
Joy13800 7 Messages postés lundi 23 mai 2016Date d'inscription 24 mai 2016 Dernière intervention - 24 mai 2016 à 10:06
0
Merci
Bonjour oui j ai vu un spychiatre je prend comme antidepresseur mianserine depuis peu j e n est pas le moral et j ai envie de rien et tout ça m enerve et je me declenche des crise. D angoise. Oui il ma donner du xanax mais je le prend pas car j ai peur de dormir avec ça
Andy31200 52532 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 22 juillet 2018 Dernière intervention - 24 mai 2016 à 10:21
Il te faut absolument suivre cette prescription tout à fait adaptée et le Xanax peut être légèrement sédatif mais seulement en début de traitement, ce sont des effets secondaires transitoires
Commenter la réponse de Joy13800
Joy13800 7 Messages postés lundi 23 mai 2016Date d'inscription 24 mai 2016 Dernière intervention - 24 mai 2016 à 10:45
0
Merci
Je vous remercie c est que j ai tellement peur des medicament c est ma phobie mais la j ai pas le choix car je suis pas bien et je suis très fatiguée j espère que l antidepresseur ma me lever toute ses penses et me redonne l envie de faire les choses. Vous connaisser cet antidepresseur il et bien quand penser vous? Je vous remercie
Commenter la réponse de Joy13800
Andy31200 52532 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 22 juillet 2018 Dernière intervention - Modifié par Andy31200 le 24/05/2016 à 11:30
0
Merci
Cet anti dépresseur est tout à fait adapté à tes symptômes , il agit sur l'état dépressif et aussi sur l'angoisse mais comme dit plus haut, il n'agit pas tout de suite d'où la prescription de xanax qui sera vraisemblablement diminué puis arrêté par la suite.
Fais confiance à ton psychiatre et suit sa prescription.

J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
Commenter la réponse de Andy31200
Joy13800 7 Messages postés lundi 23 mai 2016Date d'inscription 24 mai 2016 Dernière intervention - 24 mai 2016 à 11:59
0
Merci
Merci pour votre réponse j espère que ça iras mieux je fais aussi de la spamophilie et je suis un peu hypocondriaque. Chaque fois que j ai mal a quelque part ou j ai les symthomes de la depression je vais vite voir sur internet et cela me provoque encore plus d angoise. Je n en peu plus je vis toutes la journée avec ça c est horrible
Andy31200 52532 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 22 juillet 2018 Dernière intervention - 24 mai 2016 à 12:32
Il faut arrêter d'aller sur internet, tu vas te trouver toutes les pathologies de la terre, soit patiente car les soins en psychiatrie sont souvent longs.
Commenter la réponse de Joy13800
Joy13800 7 Messages postés lundi 23 mai 2016Date d'inscription 24 mai 2016 Dernière intervention - 24 mai 2016 à 14:44
0
Merci
Merci du conseil je vais arrêter d aller sur internet ça me rend encore plus malade je suis épuisée ça viens de la depression y'a des jours au je suis très enerver et le lendemain completement vide c est très dur
Andy31200 52532 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 22 juillet 2018 Dernière intervention - 24 mai 2016 à 15:28
Oui et nous allons également en rester là , tout à été dit quant à l'irritabilité, c'est un des symptômes de la depression, à bientôt et repasse donner de tes nouvelles.
Commenter la réponse de Joy13800
Joy13800 7 Messages postés lundi 23 mai 2016Date d'inscription 24 mai 2016 Dernière intervention - 24 mai 2016 à 15:43
0
Merci
Y'a aucune personne qui répond a mes message y'a que vous je suis un peu déçu je penser pouvoir discuter avec d autres personne dans le même état que moi je suis déçue
Andy31200 52532 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 22 juillet 2018 Dernière intervention - 24 mai 2016 à 15:59
Ne soit pas déçue, c'est la règle du forum :
le but du forum est d'apporter des réponses simples et si possibles pratiques aux questions relatives à des problèmes de santé, mais ce n'est pas la vocation de Santé-Médecine d'offrir des espaces de type blog, témoignages, partage d'expériences etc....
Chaque cas étant particulier, tu risque en plus d'avoir des réponses complètement erronées
De plus, t'ayant correctement répondu les autres bénévoles estiment que les réponses adéquates ont été données.
Commenter la réponse de Joy13800
Publi-information