Grossesse.. [Résolu]

Lilou1454 16 Messages postés mercredi 10 février 2016Date d'inscription 2 mars 2016 Dernière intervention - 10 févr. 2016 à 02:20 - Dernière réponse :  Utilisateur anonyme
- 10 févr. 2016 à 15:43
Bonjour,
Cela fait plusieurs fois que je viens sur ces forums et maintenant c'est à mon tour de poser mes questions.

Le 30 janvier, j'ai eu des rapports sexuel non protégé avec éjaculation, j'ai eu mes règles comme d'habitude mais celles-ci n'ont durée que 3-4 jours sachant qu'elles durent généralement plus longtemps. J'ai pu remarquer que mes veines se voyait énormément au dessus de ma poitrine . Est ce que quelqu'un pourrait me dire ce que cela signifie ..
Afficher la suite 

Votre réponse

25 réponses

Loubix 2 Messages postés mercredi 10 février 2016Date d'inscription 10 février 2016 Dernière intervention - 10 févr. 2016 à 03:21
0
Merci
Bonjour,

Seul un test de grossesse peut te donner la réponse, beaucoup de symptômes de grossesse sont similaire à ceux que l'on peut avoir en début de règles.
Publi-information
Utilisateur anonyme > Lilou1454 16 Messages postés mercredi 10 février 2016Date d'inscription 2 mars 2016 Dernière intervention - 10 févr. 2016 à 15:03
un seul moyen ne suffit souvent pas...
Lilou1454 16 Messages postés mercredi 10 février 2016Date d'inscription 2 mars 2016 Dernière intervention - 10 févr. 2016 à 15:07
Donc si la pilule bloque l'ovulation, cela veut dire que j'ai très peu de chance d'y être?
Utilisateur anonyme > Lilou1454 16 Messages postés mercredi 10 février 2016Date d'inscription 2 mars 2016 Dernière intervention - 10 févr. 2016 à 15:09
tant que tu la prends correctement,

c'est à dire:

- pas d'oublis
- pas de prise d'autres médicaments
- pas être malade après un comprimé

tu es protégée non stop...

à quoi ça servirait de prendre un médicament tous les jours s'il fallait se prendre la tête et s'inquiéter.

soit tu fais confiance à ta contraception
soit tu utilises des préservatifs en même temps

mais se pourrir la vie pour rien du tout... c'est pas viable à long terme.
Lilou1454 16 Messages postés mercredi 10 février 2016Date d'inscription 2 mars 2016 Dernière intervention - 10 févr. 2016 à 15:12
Bah ces deniers jours j'étais sous traitement dentaire (ibuprofene) mais sinon non je suis pas sous traitement!

Ou c'est vrai vous avez raison! Merci pour vos précieuses réponses!
Utilisateur anonyme > Lilou1454 16 Messages postés mercredi 10 février 2016Date d'inscription 2 mars 2016 Dernière intervention - 10 févr. 2016 à 15:43
non pas de soucis avec les ains...

mais pense à bien lire les notices avant de prendre quoi que ce soit, parce qu'il y a pas mal de composants interdits avec la pilule...

de rien ;)
Commenter la réponse de Loubix
Publi-information