Pilule contraceptive [Résolu]

Léa26 - 13 oct. 2015 à 17:32 - Dernière réponse : lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention
- 13 oct. 2015 à 18:08
Bonjour,
J'ai 17 ans, et depuis 3 semaines je prends la pilule optilova je suis donc aux comprimés rouges de ma 1ère plaquette. Cependant, j'ai eu beaucoup de problèmes durant ces trois semaines, mes saignements ont été permanents, légers mais je l'ai eu tous les jours depuis sans exception, et c'est seulement aujourd'hui (quand j'ai pris la 1ère pilule rouge) qu'ils se sont arrêtés. J'ai aussi eu beaucoup de douleurs, une sensation d'engourdissement aux bras surtout, et un peu plus d'acné qu'avant. Je voulais donc savoir si au début ce genre de problèmes était normal et savoir si il m'est conseillé de commencer ma deuxième plaquette après mon dernier comprimé rouge ou plutôt de l'arrêter ?
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 13 oct. 2015 à 18:08
0
Merci
Bonjour

Rien d'anormal les premiers mois.
Commenter la réponse de lafouine.
Publi-information