Diane 35 [Résolu]

Anonyme-* 15 Messages postés dimanche 23 août 2015Date d'inscription 22 novembre 2015 Dernière intervention - 30 sept. 2015 à 14:01 - Dernière réponse : Anonyme-* 15 Messages postés dimanche 23 août 2015Date d'inscription 22 novembre 2015 Dernière intervention
- 22 nov. 2015 à 20:08
Bonjour à tous,
Cela fait maintenant 2 semaines que je prends Diane 35, de temps en temps j'ai l'impression d'avoir quelques nausées et je me suis déjà senti mal pendant une nuit la première semaine de la prise de Diane... J'ai eu un rapport non protégé qui n'a pas duré bien longtemps il y a bientôt deux semaines, je prends la pilule chaques jours à la même heure sans oublies. Que puis-je en penser ?
Merci d'avance
Afficher la suite 

Votre réponse

19 réponses

Utilisateur anonyme - 30 sept. 2015 à 14:03
0
Merci
Bonjour

Tu as lu la notice ? Rubrique effets secondaires...

;)
Publi-information
Utilisateur anonyme > Anonyme-* 15 Messages postés dimanche 23 août 2015Date d'inscription 22 novembre 2015 Dernière intervention - 30 sept. 2015 à 16:00
tu as vérifié si tu étais protégée de suite ou non ?
Anonyme-* 15 Messages postés dimanche 23 août 2015Date d'inscription 22 novembre 2015 Dernière intervention - 30 sept. 2015 à 16:03
Non je n'ai pas vérifiée
Utilisateur anonyme > Anonyme-* 15 Messages postés dimanche 23 août 2015Date d'inscription 22 novembre 2015 Dernière intervention - 30 sept. 2015 à 16:36
je vois qu'il y pas d'indication particulière, donc c'est bon tu étais protégée...

donc c'est des effets secondaires... les effets secondaires sont courants les 3 premiers mois de prises... à voir si ça disparaît ou pas...

si c'est invivable -> médecin.
Anonyme-* 15 Messages postés dimanche 23 août 2015Date d'inscription 22 novembre 2015 Dernière intervention - 30 sept. 2015 à 16:40
De toute façon je dois bientôt changer de pilule car je vais faire un traitement contre mon acné est Diane n'est pas fiable pour celui ci...
Merci beaucoup de ton aide :)
Utilisateur anonyme > Anonyme-* 15 Messages postés dimanche 23 août 2015Date d'inscription 22 novembre 2015 Dernière intervention - 30 sept. 2015 à 17:06
ok ;)
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
Anonyme-* 15 Messages postés dimanche 23 août 2015Date d'inscription 22 novembre 2015 Dernière intervention - 18 nov. 2015 à 18:11
0
Merci
Savez vous s'il y a un risque de grossesse après 2 fois un retard de pilule? Et le lendemain un rapport. (Retard de 2 ou 3h)
Publi-information
Anonyme-* 15 Messages postés dimanche 23 août 2015Date d'inscription 22 novembre 2015 Dernière intervention > Anonyme-* 15 Messages postés dimanche 23 août 2015Date d'inscription 22 novembre 2015 Dernière intervention - 18 nov. 2015 à 19:12
Déjà avoir* pardon
Utilisateur anonyme > Anonyme-* 15 Messages postés dimanche 23 août 2015Date d'inscription 22 novembre 2015 Dernière intervention - 19 nov. 2015 à 08:47
Ce ne sont pas des symptômes de grossesse
Mais des effets secondaires provoqués par ta pilule. Cf lire la notice.

Du moment que tu la prends correctement tu es protégée non stop

Voir si les effets secondaires continues sur les prochaines semaines ou pas... Si ça augmente ou devient invivable -> médecin pour un bilan.

:)
Anonyme-* 15 Messages postés dimanche 23 août 2015Date d'inscription 22 novembre 2015 Dernière intervention - 19 nov. 2015 à 18:29
Merci beaucoup de ton aide!!!! Car je stress beaucoup depuis ces derniers jours et devient limite parano (je ne veux pas tomber enceinte)
:)
Utilisateur anonyme > Anonyme-* 15 Messages postés dimanche 23 août 2015Date d'inscription 22 novembre 2015 Dernière intervention - 20 nov. 2015 à 08:31
le stress n'aide pas non plus... quand on stress on se provoque toute seule un milliers de symptômes bizarres...

;)
Anonyme-* 15 Messages postés dimanche 23 août 2015Date d'inscription 22 novembre 2015 Dernière intervention > Utilisateur anonyme - 22 nov. 2015 à 20:08
C'est exactement ce qu'il m'arrivait...
Commenter la réponse de Anonyme-*
Publi-information