Règles de 3 jours [Résolu]

Emii - 23 juil. 2015 à 10:16 - Dernière réponse :  Utilisateur anonyme
- 23 juil. 2015 à 14:17
Bonjour,
Alors voilà, j'ai 19 ans je prend ma pilule seulement depuis 2 mois là je vais entamer mon 3ième .. Pendant ces 2 mois je n'ai eu aucuns retard de règles mais seulement elles n'ont durées que 3 jours alors qu'avant c'était 5 jours.. J'ai eu des rapports protégés à chaque fois et aucuns oublie de pilule. Mais depuis quelques semaines j'ai remarquée que Mon ventre gonfler dans le bas, aucunes nausées mais parfois je me sens patraque .. y'a t-il un risque que je sois enceinte ? Ou juste ma pilule qui fait ça ? j'ai peur de faire un test ..

Merci d'avance
Afficher la suite 

Votre réponse

11 réponses

Utilisateur anonyme - 23 juil. 2015 à 10:18
0
Merci
Bonjour

Les saignements de la pause NE SONT PAS des vraies règles et NE SONT PAS obligatoires...

En avoir ou pas n'a aucune importance et ne sert à rien.

As-tu lu la notice sinon ?

:)
Utilisateur anonyme > Émii - 23 juil. 2015 à 12:40
c'était il y a combien de temps que ta mère est tombée enceinte sous pilule ?

Le bas du ventre qui gonfle ne veux pas forcément dire que j'y suis j'espère ?

effets secondaires classiques des contraceptions hormonales...
les effets secondaires sont courants les 3 premiers mois de prise car ton corps doit s'habituer aux dosages de la pilule...

;)
Émii > Utilisateur anonyme - 23 juil. 2015 à 12:46
Je ne sais plus vraiment ça doit faire 2-3 ans

Ah bah ça va c'est rassurant , moi qui a toujours eu le ventre plat j'ai trouver ça bizarre d'avoir "du bide"

Merci pour tes réponses
Utilisateur anonyme > Émii - 23 juil. 2015 à 12:48
si les effets secondaires continuent après la fin de la 3e plaquette, contacte ton médecin pour un bilan quand même...

:)
Émii > Utilisateur anonyme - 23 juil. 2015 à 13:10
Oui c'est ce que je vais faire si ça change pas

Merci :)
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
Publi-information