Effets de la pilule compromis ? [Résolu]

Cessa 63 Messages postés mercredi 13 août 2014Date d'inscription 11 février 2016 Dernière intervention - 15 juil. 2015 à 12:37 - Dernière réponse : Cessa 63 Messages postés mercredi 13 août 2014Date d'inscription 11 février 2016 Dernière intervention
- 21 juil. 2015 à 16:18
Bonjour,
Alors je suis sous pilule leeloo gé et j'ai enchaîné les plaquettes pendant plusieurs mois.
Jusqu'à avoir des pertes marrons.
Je me suis dit qu'il fallait peut être faire une pause.
Je l'ai donc arrête il y a 2 jours.
Cependant j'ai lu sur plusieurs forums du site, que ces pertes sont dues a un mauvais dosage.
Très bien.
Mais est ce que ce mauvais dosage compromet l'efficacité contraceptive de la pilule ?


Merci de me lire et me répondre.
Afficher la suite 

Votre réponse

8 réponses

Utilisateur anonyme - 15 juil. 2015 à 12:59
0
Merci
Bonjour

Non rien à voir... Tu ne peux pas comparer une prise classique (donc avec la pause) à une prise en continu... ça n'a rien à voir...

Quand on prend la pilule en continu, généralement on commence à avoir des effets secondaires quand le corps a besoin d'une pause... Donc on fait la pause et ensuite on recommence une plaquette ENTIERE (celle entamée tu la gardes en réserve).

ça veut dire aussi que tu pourras pas enchaîner plus de plaquettes que le nombre que tu avais avant d'avoir ces pertes...

les effets secondaires n'ont rien à voir avec l'efficacité...

l'efficacité dépend uniquement de la manière dont tu la prends (sans oublis, sans interaction, sans être malade après une prise).

:)
Publi-information
Cessa 63 Messages postés mercredi 13 août 2014Date d'inscription 11 février 2016 Dernière intervention > Utilisateur anonyme - 21 juil. 2015 à 16:01
Bonsoir, me revoilà après une semaine, où j'ai fait la pause et j'ai repris la pilule.
Etant donné que je l'ai oublié dimanche soir, je me suis arrêté à partir de dimanche, puis je l'ai repris dimanche dernier, pour faire une semaine.

Cependant, mes pertes marrons persistent..
Que dois-je faire ? :/
(et je sais que ces pertes ne sont plus celles de règles)
Utilisateur anonyme > Cessa 63 Messages postés mercredi 13 août 2014Date d'inscription 11 février 2016 Dernière intervention - 21 juil. 2015 à 16:03
attendre... que ton corps s'en remette...
Cessa 63 Messages postés mercredi 13 août 2014Date d'inscription 11 février 2016 Dernière intervention > Utilisateur anonyme - 21 juil. 2015 à 16:11
je reprends la pilule normalement..
J'arrête de nouveau et je fais une longue pause, ?
Ai-je besoin de consulter un médecin ?

Suis-je d'ailleurs protégée actuellement ?
Utilisateur anonyme > Cessa 63 Messages postés mercredi 13 août 2014Date d'inscription 11 février 2016 Dernière intervention - 21 juil. 2015 à 16:13
tu es protégée tant que tu la prends correctement... peu importe les effets secondaires...
Cessa 63 Messages postés mercredi 13 août 2014Date d'inscription 11 février 2016 Dernière intervention > Utilisateur anonyme - 21 juil. 2015 à 16:18
Okay, je vais attendre, et si dans une semaine j'en ai encore : je consulte !
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
Publi-information