Pilule optilova [Résolu]

Messages postés
3
Date d'inscription
vendredi 10 juillet 2015
Dernière intervention
11 juillet 2015
- 10 juil. 2015 à 22:44 - Dernière réponse :  Utilisateur anonyme
- 11 juil. 2015 à 15:14
Bonjour à tous,

Cela fait 3 mois que je prends la pilule optilova. Pour raisons personnelles je n'ai pu l'attaquer le premier jour des règles, je l'ai attaqué seulement au bout du 4° jour (Je n'ai pas oublié le préservatif pendant 7 jours, en attendant que la pilule soit efficace).

Seulement, 4 jours avant la prise des comprimés rouges, j'ai des saignements... Et cela se termine lors du 5° comprimé rouge. Ce qui m'embêtes, ce sont les saignement qui du coup durent 8 jours... Comment cela se fait il? A cause de la prise de la pilule dès le 4° jour des règles? Comment y remédier? Existe il des solutions?

Je vous remercie par avance de votre aide!
Afficher la suite 

Votre réponse

5 réponses

- 10 juil. 2015 à 23:00
0
Merci
Bonjour

Ce sont des effets secondaires (cf voir notice).

Les effets secondaires sont courants et normaux, les 3 premiers mois de prise, le temps que ton corps s'habitue aux hormones de synthèse de ta pilule.

:)
Publi-information
Messages postés
3
Date d'inscription
vendredi 10 juillet 2015
Dernière intervention
11 juillet 2015
- 11 juil. 2015 à 09:19
Merci beaucoup pour ta réponse, ca me rassure! :)

Donc ces effets devraient disparaitre? Ca n'est pas du a la prise de la pilule le 4ème jour des règles?
>
Messages postés
3
Date d'inscription
vendredi 10 juillet 2015
Dernière intervention
11 juillet 2015
- 11 juil. 2015 à 09:31
Théoriquement oui... sauf si ton corps ne supporte pas ce dosage...

A voir comment tu réagis sur les prochaines plaquettes...

:)
Messages postés
3
Date d'inscription
vendredi 10 juillet 2015
Dernière intervention
11 juillet 2015
- 11 juil. 2015 à 15:11
D'accord, je verrai dans un mois ou deux...

Merci beaucoup Strumpfette :)
>
Messages postés
3
Date d'inscription
vendredi 10 juillet 2015
Dernière intervention
11 juillet 2015
- 11 juil. 2015 à 15:14
De rien :)
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
Publi-information