Je prend un medicament qui s'appelle risperidone

wda12 Messages postés 1 Date d'inscription samedi 9 novembre 2013 Statut Membre Dernière intervention 21 juin 2015 - 21 juin 2015 à 14:17
lachoupi81 Messages postés 13 Date d'inscription jeudi 28 mai 2015 Statut Membre Dernière intervention 3 juillet 2015 - 23 juin 2015 à 13:03
Bonjour, je veux savoir est ce que peux arreter mon traitment a ce medicament seul vu que je me sens tres bien. Mon medecin me l'a interdit mais j'ai l'impresssion que je vais bien .
A voir également:

3 réponses

joraline Messages postés 42716 Date d'inscription dimanche 6 mai 2012 Statut Modérateur Dernière intervention 3 février 2023 10 429
Modifié par joraline le 21/06/2015 à 15:38
Bonjour,

Tu te sens très bien parce que justement tu prends ce médicament, c'est son rôle de te faire aller bien.

Si tu l'arrêtes tous les bénéfices de bien être que te procure ce médicament vont disparaitre et de nouveau tu auras des troubles importants qui vont apparaitre.

Ne jamais arrêter ce médicament sans l'approbation de ton médecin.

La vie, c'est comme une bicyclette, il faut avancer pour ne pas perdre l'équilibre. (Albert Einstein)
2
M.F. Messages postés 22 Date d'inscription dimanche 21 juin 2015 Statut Membre Dernière intervention 21 juin 2015 3
21 juin 2015 à 14:36
Tu dois suivre les conseils de ton médecin.
1
lachoupi81 Messages postés 13 Date d'inscription jeudi 28 mai 2015 Statut Membre Dernière intervention 3 juillet 2015 4
23 juin 2015 à 13:03
Bonjour,

j'ai arrêté ce médicament seule...Ca a tenu 4mois avant que des symptômes ne commencent à réapparaître. J'ai tout de suite repris (2mg par jour). C'est quand même assez risqué de stopper ce traitement, après ça dépend pour quelles raisons il a été prescrit : dans mon cas suite à une 2ème bouffée délirante...Je préfère prendre un traitement plutôt que de risquer de retourner en HP.

Bon courage.
0