Orthèses plantaires et podologues.... [Résolu]

POUNN 395 Messages postés vendredi 13 mars 2009Date d'inscription 6 juillet 2018 Dernière intervention - 31 mars 2015 à 22:22 - Dernière réponse : lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention
- 2 avril 2015 à 13:39
Bonjour,

Avant de prendre RDV chez un podologue je souhaiterais savoir

- après avoir fait le premier examen, l'avoir payé et récupérer ainsi ses 1ères orthèses plantaires, si celles-ci ne vont pas et/ou de nouvelles douleurs apparaissent, est-ce qu'on peut demander au podologue une voire plusieurs modifications ?

- dans ce cas, comment ça se passe ? faut-il payer à nouveau ? peut-il refuser ?

Je n'arrive pas à trouver un document officiel traitant de ce sujet.

Je vous remercie pour vos conseils et lien éventuel ;-)
Afficher la suite 

Votre réponse

6 réponses

lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 31 mars 2015 à 22:28
0
Utile
Bonjour

Tu poste de quel pays ?
France ou Amérique ?
Commenter la réponse de lafouine.
lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 31 mars 2015 à 22:30
0
Utile
En France.
Il est censé l'adapter à tes mesures et à ton soucis.
Mais ils font des clichés des dessins etc.
Commenter la réponse de lafouine.
POUNN 395 Messages postés vendredi 13 mars 2009Date d'inscription 6 juillet 2018 Dernière intervention - 1 avril 2015 à 11:16
0
Utile
Bonjour,

Je suis en France...

J'essaye de trouver une charte des podologues ça doit bien exister quand même ;-)
lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 1 avril 2015 à 11:39
Ce n'est pas une charte mais de la conscience professionnel :)
Commenter la réponse de POUNN
POUNN 395 Messages postés vendredi 13 mars 2009Date d'inscription 6 juillet 2018 Dernière intervention - 2 avril 2015 à 12:59
0
Utile
J'ai trouvé :
Le code de déontologue est désormais dans le Code de la Santé Publique Article R4322-51 et suivants,

et les obligations envers les patients se trouvent dans le JORF n°0175 du 31 juillet 2009 page 12792 Chapitre 1 - b/Orthèses plantaires.

Pour information pour ceux qui en aurait besoin ;-)
lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 2 avril 2015 à 13:39
Merci
Commenter la réponse de POUNN
Publi-information