Malaise suivant injection pour sclérose des veines

MThé - 29 mars 2015 à 15:26
DCI Messages postés 83046 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 28 novembre 2022 - 29 mars 2015 à 17:44
Bonjour,
Mon médecin me fait des injections pour sléroser les petites veines.Juste après la première séance j'ai ressenti un léger malaise avec trouble de la vue et après la seconde séance un malaise plus important avec oppression au niveau du thorax,un malaise très désagréable et très angoissant.
Dois je arrêter le traitement ou faire diminuer les injections?
Est ce que cela peut entrainer des lésions cardiaques?
Merci pour votre réponse
A voir également:

2 réponses

Utilisateur anonyme
29 mars 2015 à 16:11
Bonjour . Rapportez à votre médecin les malaises que vous décrivez . Cdlt
0
DCI Messages postés 83046 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 28 novembre 2022 36 223
29 mars 2015 à 17:44
Bonjour,

Lésions cardiaques, non. Mais risque de réactions allergiques ou d'intolérance pouvant être très graves.
Donc, comme dit au dessus, le signaler dès maintenant au médecin chargé de la sclérose, sans attendre le prochain RDV.
0