Perte marrons + mal de ventre

Résolu
salom08ch
Messages postés
5
Date d'inscription
mercredi 18 mars 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
18 mars 2015
- 18 mars 2015 à 15:10
salom08ch
Messages postés
5
Date d'inscription
mercredi 18 mars 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
18 mars 2015
- 18 mars 2015 à 18:22
Bonjour tout le monde !
Je suis nouvelle sur ce site, parce-que que je me pose des questions.

Bon, je vous explique, pendant plusieurs semaines, à peu près 3 semaines. J'ai eu des periodes de stress intenses. Avec tout ça, je n'ai pas été trop régulière dans la prise de ma pilule. Samedi 14 mars, mon copain est venu chez moi. J'ai eu 4h de retard dans la prise de ma pilule, mais je l'ai prise dès que je suis rentrée chez moi. Un peu moins d'une heure après l'avoir prises, j'ai eu un rapport, sans éjaculation à l'intérieur de mon corps. Mais, le mardi soir, j'ai eu un gros mal de ventre et le mercredi, je me suis aperçue de pertes marrons.
Est-ce que je dois m'inquiéter ?
Merci pour vos réponses

1 réponse

Utilisateur anonyme
18 mars 2015 à 15:55
Bonjour,

Quand tu dis ça:

J'ai eu des périodes de stress intenses. Avec tout ça, je n'ai pas été trop régulière dans la prise de ma pilule

ça veut dire quoi ? il y a eu des oublis ?

(à part le retard de 4h)

:)
0
salom08ch
Messages postés
5
Date d'inscription
mercredi 18 mars 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
18 mars 2015

18 mars 2015 à 16:14
Pendant cette mauvaise période, je prenais bien sûr ma pilule, mais avec peut-être 2 ou 3 heures de retards
0
Utilisateur anonyme
18 mars 2015 à 16:20
que dit ta notice sur les oublis de moins de 12H ?

tu as pris des médicaments en même temps ?
ou eu des vomissements ou diarrhées (style gastro) après les comprimés ?
0
salom08ch
Messages postés
5
Date d'inscription
mercredi 18 mars 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
18 mars 2015

18 mars 2015 à 16:31
Comme je n'ai pas dépassé les 12h, l'efficacité de ma pilule n'est pas diminuée .
Je n'ai rien eu de tout ça. J'ai juste eu un gros mal de ventre le mardi soir. J'ai d'ailleurs toujours un peu mal au ventre, mais c'est léger
0
Utilisateur anonyme
18 mars 2015 à 17:05
pas de risques de grossesse alors...

c'est des effets secondaires... certainement du au nombreux retard...
0
salom08ch
Messages postés
5
Date d'inscription
mercredi 18 mars 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
18 mars 2015

18 mars 2015 à 18:11
Merci beaucoup :)
0