Pertes marrons après la prise d'une pilule du lendemain [Résolu]

Lea93 - 15 mars 2015 à 13:58 - Dernière réponse : lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention
- 15 mars 2015 à 15:06
Bonjour,
J'ai eu des rapports protégés et le préservatif s'est déchiré pendant le rapport ce qui fait que j'ai pris la pilule du lendemain (levonorgestrel) 15h après le rapport(Je n'avais jamais prise une pilule auparavant). Le problème qui se pose est le suivant: mes menstrues sont venues un jour avant la date prévue et après celles ci j'ai eu des pertes marrons qui durent déjà 3 jours. De quoi pourrait il s'agir? J'ai lu sur un article qu'il pourrait s'agir d'un dérèglement hormonal dû à la prise d'une pilule. Serait ce le cas pour moi? J'ai rendez vous avec mon gynécologue en semaine mais un avis m'aurait beaucoup aidé.
Merci
Afficher la suite 

Votre réponse

5 réponses

lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 15 mars 2015 à 14:08
0
Merci
Bonjour

La dose d'hormones de la pdl peut engendrer des dérèglements oui .
Publi-information
Merci beaucoup pour votre réponse. Et à quoi sont dues ces pertes marrons? Au dérèglement hormonal? Car c'est le troisième jour aujourd'hui et elles continuent d'être présentes (en moins grande quantité qu'au départ).Je précise que j'ai 22ans.
Encore merci pour votre aide
lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 15 mars 2015 à 14:15
Sans doute causé par la pdl oui.

Faire une prise de sang de contrôle 3 semaines après la prise de la pdl obligatoire de toute façon .
Lea93 > lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 15 mars 2015 à 14:37
Merci beaucoup pour votre réponse et bonne après midi à vous. Je ferai la prise de sang en semaine étant donné que les 3 semaines arriveront bientôt à terme . Encore merci :-)
lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 15 mars 2015 à 15:06
:)
Commenter la réponse de lafouine.
Publi-information