Troubles de l'érection [Résolu]

Signaler
Messages postés
2
Date d'inscription
mercredi 18 février 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
19 février 2015
-
Messages postés
102042
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
26 juin 2020
-
Bonjour
Pouvez vous me dire si Avlocardyl 40mg ou Propanolol ( beta- bloquant ) peut être la cause de pannes d'érection depuis environ 2 mois sachant que je prends ce médicament depuis environ 3 mois.
Merci de votre réponse

1 réponse

Messages postés
102042
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
26 juin 2020
13 603
Bonjour

Avez vous lu la notice et les effets indésirables ?

Effets indésirables possibles du médicament AVLOCARDYL 40 mg

Le plus fréquemment : douleur d'estomac, nausées, vomissements, diarrhées, fatigue en début de traitement, sensation de mains et de pieds froids, troubles de l'érection, ralentissement important du coeur, insomnie, cauchemars.

Plus rarement : bloc auriculoventriculaire, baisse excessive de la tension artérielle, phénomène de Raynaud, insuffisance cardiaque, bronchospasme, hypoglycémie, éruption cutanée, aggravation d'un psoriasis.
Messages postés
2
Date d'inscription
mercredi 18 février 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
19 février 2015

Bonjour! je vous remercie de votre information , il est vrai que je n'ai pas regardé le notice , ne sachant pas que le médicament était un béta-bloquant, je vais donc me rapprocher de mon médecin traitant.
Merci encore et cordiales salutations
Messages postés
102042
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
26 juin 2020
13 603
Regardez toujours les notices :)