Perte marron et rouge claire [Résolu]

Myra - 24 janv. 2015 à 20:06 - Dernière réponse :  Strumpfette
- 27 janv. 2015 à 17:08
Bonjour, je me suis faite posée un implant "nexplanon" le 12 sept jusque la tout allez bien mais depuis le 5 janvier j'ai des pertes marron & rouge en petite quantité depuis 4 semaine et c'est très stressant donc je me pose la question dois je attendre ou le retiré
Afficher la suite 

Votre réponse

5 réponses

Meilleure réponse
Utilisateur anonyme - 26 janv. 2015 à 08:58
1
Merci
Bonjour,

Effets secondaires classiques de l'implant. Tu as pas lu la notice ?

Tu as pris d'autres médicaments en même temps que l'implant ?
Si oui, quoi ?

:)

Merci Utilisateur anonyme 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine a aidé 9728 internautes ce mois-ci

Publi-information
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
0
Merci
Oui j'ai lu la notice & je prend un antibiotique pour l'acne "tolexine" et ma gyneco le c'est mais c'est la 2eme fois que je pose un implant avec le precedent j'avais pas c'est effet indesirable
Publi-information
Utilisateur anonyme - 26 janv. 2015 à 18:18
Non c'est bon pour la tolexine pas d'interaction entre les deux...

Ton corps évolue avec les années, ce n'est pas parce que tu n'avais pas d'effet secondaire avec ton précédent implant que ce sera le cas à chaque fois...

Les effets secondaires apparaissent quand ton corps ne supporte plus une contraception.
Tu restes malgré tout protégée.

Contact ton gynécologue ou ton généraliste (ou ta sage-femme)

Regarde déjà pour une autre contraception: http://www.choisirsacontraception.fr/

;)
Commenter la réponse de Myra
Publi-information