Pertes marrons une semaine avant les regles

Signaler
Messages postés
4
Date d'inscription
mercredi 21 janvier 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
21 janvier 2015
-
Messages postés
102039
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
23 juin 2021
-
Bonjour, alors voilà, j'ai 16 ans et je suis sous pilule (leeloo ge) depuis maintenant 2 ans, il y a deux jours j'ai commencé à avoir des pertes marrons (sans oubli de pilule) alors que j'étais à une semaine de mes règles et j'ai pas encore fini ma plaquette.. j'ai des rapports non protégés avec mon copain, j'ai de quoi m'inquiéter ??? Comment ça se fait ??? Merci d'avance !

1 réponse

Messages postés
102039
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
23 juin 2021
17 560
Bonjour

Cette pilule ne te conviens peut être plus.
Cela arrive.

Tu n'as pas pris de médication contre indiqué avec ta pilule ?
Relis la notice .
Messages postés
102039
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
23 juin 2021
17 560
oui
Messages postés
102039
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
23 juin 2021
17 560
Interactions du médicament LEELOO avec d'autres substances

L'efficacité contraceptive de ce médicament peut être diminuée par les anticonvulsivants, certains traitements du sida, les produits de phytothérapie contenant du millepertuis et les médicaments contenant l'une des substances suivantes : griséofulvine, rifampicine, rifabutine, modafinil.

Informez par ailleurs votre médecin si vous prenez des médicaments contenant de la flunarizine.
Messages postés
102039
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
23 juin 2021
17 560 >
Messages postés
102039
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
23 juin 2021

Effets indésirables possibles du médicament LEELOO

Fréquemment : inflammation ou candidose vaginale, nausées, vomissements, tension des seins, jambes lourdes, troubles des règles, saignements entre les règles, prise de poids, acné, modification de l'humeur ou de la libido, irritabilité, nervosité, étourdissement, maux de tête, migraine. Ces effets sont variables d'une femme à l'autre, et peuvent être un facteur de changement de pilule.

Moins fréquents : irritation oculaire par les lentilles de contact, modification de l'appétit, ballonnements, pousse excessive des poils, chute de cheveux, hypertension artérielle, augmentation importante des lipides dans le sang.

Rares, mais parfois graves : accident thromboembolique veineux (phlébite, embolie pulmonaire...) ou artériel (infarctus du myocarde, accident vasculaire cérébral), taches sombres sur le visage, troubles de la vision, réaction allergique, exacerbation d'un lupus érythémateux disséminé, d'une porphyrie ou d'une chorée, pancréatite, tumeur bénigne du foie, jaunisse, calcul de la vésicule biliaire.
Messages postés
4
Date d'inscription
mercredi 21 janvier 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
21 janvier 2015

Tu as raison ma pilule ne me convient plus! J'ai de nombreux symptômes décrits (inflammation vaginale,saignements, modification de l'humeur et de la libido, irritabilité, nervosité, maux de têtes, pousse excessive des poids, perte de cheveux et réaction allergiques ..) je vais prendre rdv chez mon gyneco au plus vite, merci beaucoup !
Messages postés
102039
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
23 juin 2021
17 560
De rien ;)

Pas obligé de consulter le gynécologue pour ça .
Le médecin traitant est complétement apte :)