Problème de pillule ou autre?

Kirikou-44 Messages postés 3 Date d'inscription jeudi 16 octobre 2014 Statut Membre Dernière intervention 16 octobre 2014 - Modifié par Kirikou-44 le 16/10/2014 à 22:40
 Utilisateur anonyme - 16 oct. 2014 à 23:10
Bonjour

Je voulais savoir ce que j'ai alors je prend la pillule et elle s'arrête samedi prochain s'est a dire le 25 et nous somme le 16 et depuis lundi j'ai des perte mais pas de sang c'est marrons a peut près s'est un peut délica a dire mais j'aimerais savoir se que j'ai est se que je risque.

Merci

1 réponse

Utilisateur anonyme
16 oct. 2014 à 22:45
Bonjour,

C'est du sang... C'est juste que le flux est tellement faible, que le sang à le temps de sécher avant d'être évacué... Donc en séchant/s'oxydant ils devient marron voir noir...

Par contre tu as eu des oublis ?
Pris d'autres médicaments en même temps ?
Été malade dans les 4h suivant une prise ?

;)
0
Kirikou-44 Messages postés 3 Date d'inscription jeudi 16 octobre 2014 Statut Membre Dernière intervention 16 octobre 2014
16 oct. 2014 à 22:54
J'ai pris aucun médicament ou été malade n'y d'oublie donc je me demande si je dois m'inquièter ou pas :/
0
Utilisateur anonyme
16 oct. 2014 à 22:56
Ça fait combien de temps que tu prends cette pilule ?

Non ce n'est pas inquiétant en soit. C'est un effet secondaire très courant des contraceptions hormonale (cf lire la notice). Et tant que tu la prends correctement tu restes évidemment protégée.

;)
0
Kirikou-44 Messages postés 3 Date d'inscription jeudi 16 octobre 2014 Statut Membre Dernière intervention 16 octobre 2014
16 oct. 2014 à 22:59
ca va bientôt faire 4 mois que je le prend
0
Il est possible que ton corps ne supporte pas le dosage de ta pilule, d'où l'apparition des effets secondaires (tu es toujours protégée),

Prend rdv avec ton médecin pour un bilan et il faudra pt changer de pilule ou de type de contraception : www.choisirsacontraception.fr

;)
0