Retard des règles après premier rapport protege [Résolu]

Jojo-julie 4 Messages postés lundi 18 août 2014Date d'inscription 18 août 2014 Dernière intervention - 18 août 2014 à 09:47 - Dernière réponse : lafouine. 102216 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention
- 18 août 2014 à 14:04
Bonjour j'ai eu un rapport avec ma copine le 27 juillet (elle a 14 ans et moi 18ans) protège bien sur il n y a pas eu de souci.
Elle ne prend pas la pilule et elle n'a toujours pas eu c'est regles.
Il y a eu beaucoup d élément stressant pour nous.
La question est de savoir si c'est normal que ses règles soit toujours pas arriver ????

Merci
Jordan
Afficher la suite 

Votre réponse

7 réponses

lafouine. 102216 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 18 août 2014 à 10:21
0
Merci
Bonjour

Si il a été utilisé très correctement , il n'y a pas de raison qu'elle soit enceinte.
En le mettant dès le début des préliminaires .
Que tu te sois retiré dès l'éjaculation faites .
Etc..

Cela dit Tu as intérêt a arrêté rapidement les relations sexuel avec elle quand même .


I/ La relation entre un majeur (+18 ans) et un mineur de moins de 15 ans


Article 227-25 du code pénal : « Le fait par un majeur, d'exercer sans violence, contrainte, menace ni surprise une atteinte sexuelle sur la personne d'un mineur de quinze ans est puni de cinq ans d'emprisonnement et 75 000 euros d'amende».

De fait, une relation même consentie entre un mineur de moins de 15 ans et un majeur de plus de 18 ans constitue une infraction pénale de la part du majeur.

De plus, l'article 227-26 du code pénal ajoute cinq ans d'emprisonnement et 75 000 euros d'amende lorsque le majeur a autorité sur le mineur de moins de 15 ans. Cette autorité peut être due à la fonction (ex : animateur, professeur, surveillant...), ou tout simplement être établie dans les faits (ex : le voisin d'un mineur n'a légalement aucune autorité sur celui-ci, néanmoins dans les faits cela peut être le cas).

Attention : si cette relation n'est pas consentie, il ne s'agit plus d'une « atteinte sexuelle » mais d'une « agression sexuelle » ou d'un « viol », et par conséquent ce n'est pas le même texte pénal qui s'appliquera.
Publi-information
Jojo-julie 4 Messages postés lundi 18 août 2014Date d'inscription 18 août 2014 Dernière intervention - 18 août 2014 à 11:25
Juste en question sa fais quoi si on se retir pas des l éjaculation ?
lafouine. 102216 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 18 août 2014 à 12:13
Le pénis glisse dans le préservatif. Et le sperme peut donc couler dans le vagin.
Jojo-julie 4 Messages postés lundi 18 août 2014Date d'inscription 18 août 2014 Dernière intervention - 18 août 2014 à 12:27
D accord merci de l info je ne le savais pas
Même si le pneus reste en "érection " ?
Jojo-julie 4 Messages postés lundi 18 août 2014Date d'inscription 18 août 2014 Dernière intervention - 18 août 2014 à 12:28
Penis ?*

Dsl correcteur d orthographe
lafouine. 102216 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 18 août 2014 à 14:04
Pour ne pas avoir de soucis , il faut se retirer dès l'éjaculation .

Mais pour le moment tu n'as absolument pas le droit d'avoir des relations sexuelle avec elle de toute façon .
Commenter la réponse de lafouine.
Publi-information