Problème avec Ludeal Gé (pilule) [Résolu]

melouuue 1 Messages postés dimanche 10 août 2014Date d'inscription 10 août 2014 Dernière intervention - 10 août 2014 à 17:09 - Dernière réponse : Lilou_69 22 Messages postés dimanche 10 août 2014Date d'inscription 9 octobre 2015 Dernière intervention
- 10 août 2014 à 17:37
Bonjour, ça va faire 5 mois que je prends le générique de Minidril. Je suis mineure et c'était surtout pour régulariser mes règles donc rien sexuel. Seulement, j'ai remarqué beaucoup de choses bizarres. J'ai l'habitude d'avoir mal aux seins mais là c'est vraiment des brûlures atroces en haut des seins, je saigne peu mais longtemps, mes saignements de règles s'arrêtent qu'une semaine après ma reprise de pilule, j'ai très souvent mal au bide, la nausée, modifications du sommeil. Ma mère m'a donné Ludeal Gé sans demander au médecin sous prétexte qu'elle était peu dosée et que c'est ce qu'il m'aurait donné de toute façon. Que pensez-vous des effets secondaires ?
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Lilou_69 22 Messages postés dimanche 10 août 2014Date d'inscription 9 octobre 2015 Dernière intervention - 10 août 2014 à 17:37
0
Merci
Je prenais Ludeal Gé passé un moment aussi, et j'ai du arrêter car je ne la supportais pas !! C'est propre à chacune et ta mere ne peut te donner une pilule comme ça sous prétexte que c'est ce que le médecin t'aurais donnée, il faut que tu en parles avec ton médecin, et c'est lui qui te conseilleras, et tu auras en plus un suivi (avec prises de sang etc) !! Donc les effets secondaire dépendent de chacune d'entre nous, mais consulte un spécialiste et explique lui tous tes problèmes, ils ont l'habitude !! J'espere t'avoir éclairée, bonne journée !!
Commenter la réponse de Lilou_69
Publi-information